Не включается, не работает "Кольцевая лампа". Как устранить неисправности и какие могут быть?

Konglamerantus [52.8K] 5 лет назад

Какие могут быть проблемы и неисправности, если кольцевая лампа для ТикТок и Инстаграм не работает. Может шнур, провод или лампочка?

Как и какие выполнить работы своими руками?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Да. дороги товарищи...особо поздравлять вас с приобретением китайской светодиодной кольцевой лампы не приходится. Настолько часты у владельцев разочарования.

Вот их некоторый перечень.

-горит лишь наполовину

-при включении моргает

-белый диффузор лопнул при падении, как поменять

-выскочил провод в кольцевой лампе и горит только 1 цвет

-лампа вообще не включается

Оказывается, что разобрать лампу, без нарушения целостности декоративной лицевой панели, невозможно.

Даже если раскрутить все винтики-саморезы по периметру, что-то все же держит внутри блока.

Но наши умельцы советуют прогреть феном панель, чтобы её снять без повреждений.

После снятия панели визуально поискать какие-то сгоревшие детальки. Если их нет, то нужно брать мультиметр и проверять состояние микросхем и драйвера.

Вот такая заморочка.

Но вскрыли, ладно. Теперь осматриваем плату, если в ней разбираемся, то видим главные элементы и второстепенные.

Главными будем считать микросхемы. Их несколько и они четко определяются

Проверяем, есть ли обратная связь с контроллера. И если нет, надо эту обратную связь наладить.

Пришлось проводом кинуть перемычку (по стрелке). И все заработало.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Причин может быть множество, например вышли из строя светодиоды, или же проблема с блоком питания. проблемы с проводкой, контроллере и.т.д.

Можно проверить наличие напряжение на выходе блока питания кольцевой лампы, нужен мультиметр.

Подключаем мультиметр у выходным клеммам блока питания, если вообще нет напряжения. или оно гораздо ниже заявленного номинала, блок питания неисправен, в моем случае, я его просто заменил на новый (продаётся отдельно от лампы).

Но рекомендую начать с более простого, внимательно осмотрите провод кольцевой лампы, он должен быть целым, без разрывов и перегибов.

Дальше осмотрите светодиоды, если есть "перегоревшие" меняем их на новые, понадобится паяльник, старые светодиоды выпаиваются, новые вписываются на их место.

Сгоревшие светодиоды можно определить даже визуально, вот фото

для ознакомления.

Вывод:

мое мнение, если Ваша лампа вообще не включается, то с вероятностью в 90% проблема в блоке питания, а не в чем-то ещё.