Сначала скажу о назначении полимерной глины.
Используют ее как профессиональные скульпторы, так и все любители лепки.
Работать с ней - одно удовольствие.
Она не липнет к рукам, не пачкает все вокруг, ей можно придать разнообразные цвета.
В принципе она похожа на пластилин. И расцветка этого материала просто приглашает к творчеству.
Особое свойство полимерной глины - застывание до твердости через сутки.
Если изделие или фигурку из натуральной глины требуется обжечь в муфельной печи для придания твердости, то с полимерной глиной эти энергозатратные методы ни к чему.
Состав такой глины следующий
— основа (ПВХ);
— жидкий пластификатор.

Есть немало рецептов создания полимерной глины в домашних условиях.
Для этого берется клей ПВА , далее варианты:
С использованием кукурузного крахмала;
На картофельном крахмале;
С вазелином;
Спекание в микроволновке;
Варка на водяной бане;
Варка на плите;
Изготовление холодным методом.
Очень удобно использовать этот материал для сувенирных поделок. Каждое изделие будет уникальным.
Девочки могут смастерить из нее различную оригинальную и неповторимую бижутерию.
Ну а скульпторы делают из нее произведения типа памятных медалей с рельефом или плакеты.
Скульптор Владимир Петров.