Если Вы имеете в виду старые способы изготовления кладочных растворов с добавлением в них яиц (белков, добавлялся в известковые растворы), молока, отвара риса, соли и.т.д, то сейчас такие добавки практически не используются.
Раньше "народные" добавки использовались не потому что они лучше, а потому что портландцемент был изобретён гораздо позже и позже начал использоваться в строительстве.
В наше время для улучшения различных характеристик кладочных растворов используются вот такие
добавки (пластификаторы) которые улучшают и конечную прочность кладочного раствора в том числе.
Плюс есть такое понятие в строительстве как "кладка кирпича с армированием", то самое армирование (а не кладочный раствор, точней, не только он) увеличивает (улучшает) несущую способность стен.
Далее, кладочные растворы могут быть известковыми, цементными, известкового-цементными, глиняными (по наличию того, или иного вяжущего, название).
Так же важно учитывать насколько правильно был выбран кирпич для кладки (например при возведении цоколя используется полнотелый керамический кирпич, а не пустотелый и тем более не силикатный).
А так же насколько правильно производились подготовительные работы (например перед кладкой печи кирпич лучше замачивать), какое качество самой кладки.
Далее, если речь о внутренних работах связанных с использованием кирпича (возведение перегородок, закладка неиспользуемых оконных и дверных проёмом кирпичом и.т.д) то используются одни добавки для улучшения и прочности кладочного раствора в том числе, для наружных работ используются иные добавки.
У себя я чугунную ванну устанавливал на кирпичи, то есть делал "ложе" из красного полнотелого кирпича и этот же кирпич использовал для возведения "экрана".
Раствор изготавливал так:
Просеял песок (для кладочных растворов нужен песок без примесей), далее на сухую смешал цемент с песком.
Цемент брал марки М-500 (чем выше марка цемента тем прочней кладочный раствор и никакие "куриные яйца" тут не нужны).
Пропорции на часть цемента 4 части песка.
Далее в воду затворения добавил клей ПВА, ПВА брал строительный (помимо прочего ПВА и прочность кладочного раствора увеличивает).
Количество ПВА может быт разным, я добавлял примерно 15%, ПВА (это доля ПВА по отношению к цементу).
Далее в смесь песка и цемента добавляем воду и тщательно перемешиваем, я использовал строительный миксер.
Всё, можно приступать к кладке кирпича.
Кладочный раствор с ПВА "схватывается" довольно быстро, будьте внимательны.
Такой раствор нельзя использовать при кладке наружных стен в связи с низкой морозоустойчивостью клея ПВА.
Глиняные кладочные растворы изготавливаются иначе, в зависимости от жирности глины определяются с количеством песка в растворе.
Для прочности можно в раствор добавить обычную поваренную соль.
Есть ещё вариант покупку различных кладочных растворов в виде готовых сухих смесей, нужно только добавить нужное количество воды и замешать с использованием строительного миксера.