Строительные уровни бывают:
Лазерные уровни.
Пузырьковые.
Гидроуровни.
Есть ещё и трубные уровни, но они узко специализированные и в основном используются сантехниками при прокладке труб.
Надо сразу же отметить в случае с уровнями всё разделяется на два типа, как и в случае с любым другим инструментом, есть профессиональные уровни, есть уровни для бытовых нужд (бытовые, или любительские, они же полупрофессиональные).
Что касается выбора, то всё зависит от того чем мы занимаемся, что делаем (см.выше) тянем водопровод, берём трубный уровень), штукатурим, берём пузырьковый (удобный вариант уровень-правИло)
и так далее.
Плюс ко всему важнейший момент это цена вопроса, если не занимаемся ремонтами на профессиональном уровне, то лазерный уровень нам ни к чему, это конечно великолепный инструмент, но для разовой работы слишком дорого, можно обойтись пузырьковым.
Из практики могу посоветовать следующее:
Необходимо иметь минимум два пузырьковых уровня, они часто сбиваются (врут) особенно это касается дешёвых китайских уровней, один проверяет другой, ситуация при которой грешат оба, крайне редкая.
Если речь о лазерных уровнях, то лучше отдавать предпочтение известным брендам, в лидерах Бош (BOSCH), "Макита" (Makita).