Вначале нужно определиться о каких конкретно трубах идёт речь, например медь это тоже металл, хотя такие трубы в водопроводе используются не часто.
Стальные (металлические) трубы, могут быть оцинкованными слой цинка, это своего рода защитное покрытие защищающее металл от коррозии (ржавчины).
Или же речь о чёрном металле, такие трубы изготавливаются из стали различных марок, но в любом случае устойчивость к коррозии и срок службы соответственно, у таких труб меньше чем у оцинкованных.
Или же речь о трубах из нержавеющей стали, срок службы таких труб больше чем у оцинкованных и тем более больше (и значительно) чем у труб из черного металла без защитного слоя цинка (не оцинкованных).
Трубы их черной стали (речь о стояках и трубах внутренней разводки) их срок службы (по нормативам) составляет 15 лет.
Трубы из оцинкованной стали 25 лет и даже более (до 30 лет).
Трубы из нержавеющей стали срок службы 30 лет и даже более.
Но по факту, основываясь на личном опыте могу сказать, оцинкованные трубы (и тем более нержавейка) могут прослужить и гораздо более длительный срок (50 лет и возможно более).
Далее, на срок службы металлических труб может повлиять и условие при которых они эксплуатируются, а так же качество монтажа таких труб.
Вот фото для наглядности
перед Вами оцинкованные трубы, но на трубах и на сварных швах следы коррозии, то есть оцинкованного слоя уже нет, и в этих местах труба ржавеет активно.
Это говорит о низкой квалификации специалистов которые занимались монтажом таких труб.
Так же срок службы может быть гораздо меньше по вине пользователя.
Например в помещении повышенная влажность, плохо работает вентиляция в помещении сырость которая оседает конденсатом на стенках трубы что приводит к появлению коррозии.
Или же трубы (и стояки и трубы внутренней разводки) вовремя и регулярно не окрашивались (краска тоже своего рода защитный слой предохраняющий трубу от ржавчины).
Так же возможно сокращение срока службы стояка ХВС (холодная вода) из-за конденсата который возникает из-за разницы температур воды в трубе и воздуха.
Трубу нужно утеплять, например покрасить специальной теплоизолирующей краской по металлу.