Чем очистить стеклопакет от строительного налета?

AnnaV [2] 16 лет назад

Пробовала всеми домашними и обычными средствами для стекол, растворители не помогают. НАлет - как пленка с подтеками полупрозрачная и шершавая - пыль смывается, а он остается. ДВа года как вселились, а окна на лоджии - жуть.....

скорее всего этот налёт был вызван как раз химическими средствами при очистке стеклопакета после установки. Ведь не все стеклопакеты имеют защиту против воздействий химических веществ и то, что попало на стеклопакет "прожгло" верхний слой и втянуло в себя пыль и мусор или это вообще возможно "ожёг" от действия химического средства...

Так что по тому, как вы описали эту проблему, то скорее всего решить её не получиться ни одним существующим средством, да и механическим путём её не исправить, так как слои пластика будут иметь всё равно разный цвет...

Тут есть только такие варианты:

  1. Замена стеклопакета
  2. Смириться с этим видом
  3. Окраска полной поверхности стеклопакета

Очень мало информации о самом налёте, я бы посоветовал позвонить установщикам и выяснить что может оставить такой налёт.

Только после этого приступать к покупке специальных средств, которые и предназначены для чистки от налётов.

К примеру вот очиститель от цементного налёта.

Есть очистители от налётов жировых, может именно он сработает в Вашем случае.

Вот ещё один очиститель, этот очиститель поможет справиться от налётов биологического происхождения.

Есть и ещё огромный ряд средств которые справятся с этой проблемой, но ни чего не видя и даже не имея полного описания (характеристик) самого налёта, что либо советовать бессмысленное дело.

Ещё как вариант, позвонить в клининговую компанию, вероятность 90% что они найдут способ удалить Ваш налёт.

В домашних условиях, без применения химических средств, я бы советовал пробовать только механические воздействия на загрязнения, к примеру обычный ластик, очень часто справляется с подобными проблемами, усилий приложить надо довольно много, но как правило, результат радует.

Да такое случается если производитель при обработке стекол пользовался или другим способом применялась плавиковая кислота. Если это так то этот налет Вам убрать не получится только плавиковая кислота ( фтористоводородная ) или кремниевая кислота может оставить несмываемый налет. Если это так то придется менять стеклопакеты или покрыть их разноцветной пленкой. Трудные разводы удаляются при помощи растворов соляной кислоты рецепт такой одна часть воды одна часть соляной кислоты. Можно попробовать смыть раствором силикатного клея, рецепт такой: одна чайная ложка на литр воды. Только сразу же надо хорошенько ополоснуть водой и смыть этот раствор.

Попробуйте Domestos или Cillit. Замочите на полчаса, а потом тщательно потрите грубой губкой.