Какое сверло самое лучшее по чугуну?

Исаев Николай [21.8K] 4 года назад

Надо просверлить отверстие в канализационном чугунном стояке.

Сверление чугуна, дело не простое. Нужно учитывать и марку чугуна. Белый чугун сверлится труднее серого. Но набравшись терпения и приобрев сверло из быстрорежущей стали марки Р6М5К5 или ему подобное и какую либо смазывающую жидкость. Нужно постоянно удалять чугунную крошку, так как чугун не дает стружки, чтобы сверло не забивалось при сверлении. Полезно сначала просверлить отверстие сверлом меньшего диаметра, а затем нужного диаметра. Практика показывает, что сверлить чугун лучше на малых оборотах дрели.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим