Силикатный клей разный, но в целом, это водно-щелочной раствор и речь идет о растворе силикатных солей, например соль калия, или натрия, лития.
В "народе" такой клей называют "жидким стеклом".
Главные отличия, это состав, область применения, ценой они также отличаются, как и внешним видом.
Что касается канцелярского клея, то я чаще покупаю вот такой
ПВА "Момент" канцелярский.
В бытовых условиях этим клеем можно склеивать бумагу, можно картон, ткань.
В строительстве, во всяком случае раньше, пока не появились более качественные обойные клея, такой клей добавляют в клей для обоев, но важно не путать канцелярский клей ПВА со строительным, канцелярский более жидкой консистенции.
Что касается "жидкого стекла" (он же, силикатный клей), то он может использоваться в строительстве в качестве гидроизоляции, а если такой клей добавить в растворы на основе цемента, то раствор будет быстрей схватываться.