Для резки красного кирпича нужно применять болгарку и так называемые отрезные алмазные диски для кирпича и бетона, так как отрезать красный кирпич отрезным диском по металлу или дереву не получиться.
Не буду рекламировать конкретную фирму производителя отрезным дисков, хочу лишь остановиться на вариантах их исполнения.
Диски отрезные по бетону и кирпичу бывают сегментированные, вот такого или похожего исполнения:
И вот такие цельные без сегментирования или как их называют не ломающиеся:
Отличие в них такие что те диски которые имеют сегментирование режут гораздо быстрее и эффективнее, а те что без сегментирования больше подходят для резки хрупких кирпичей или для более точного, чистого реза, чтоб не было сколов и получить точные грани и углы.
Чем больше диаметр диска и соответственно болгарка, тем легче и быстрее можно разрезать кирпичи.
При резке кирпичей получается очень много пыли и песчинок, которые летят из под круга болгарки, поэтому резку кирпичей нужно производить на улице, став таким образом, чтоб пыль уходила по ветру в сторону от вас и инструмента.
Обязательно использовать защитные средства: очки, респиратор, перчатки и обувь.
Ваша одежда должна быть с плотно застегнутым воротником, манжетами на руках и ногах.
Рез нужно производить на максимальных оборотах болгарки, начинать рез и выводить круг из зоны реза только при нажатой кнопке пуска болгарки.
При резке кирпичей, не нужно прилагать усилия нажима, болгарка лишь подаётся плавно по направлению.
Красные кирпичи, даже прочный пережог режутся достаточно легко.
Чтоб не было сколов и надломов, нужно в начале сделать надпил с одной стороны глубиной 2-3 сантиметра, а потом полностью отрезать кирпич с другой стороны.
Если получился небольшой надлом его всегда можно подровнять, подшлифовать этим же отрезным кругом по кирпичу и бетону.
P.S. лично мне нравятся сегментированные круги, я привык к ним, не сегментированными кругами режу кафель, фэмку, а кирпичи только сегментированными.