Для чего применяют электроды с рутиловым покрытием?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Дело в том что практически все современные электроды содержат в составе своей обмазки (покрытии) рутил, в том или меньшем процентном соотношении.

Если я не ошибаюсь (тот поправьте пожалуйста меня) рутил это минерал какой то из приближенных к титану, вот его порошок добавляют в состав обмазки при производстве.

Применяют такие электроды для сварки, как в промышленности так и домашних, хозяйственных условиях, это обычные сварочные электроды для широкого спектра применения.

Я лично хочу написать своё впечатление и отличие от обычных электродов.

Первое - что хочу отметить это лёгкость поджига электрода и стабильная мягкая дуга, как на малых так и на больших токах.

Второе - мне во всяком случае так показалось гораздо меньшее количество брызг, в том числе когда свариваю ржавый металл.

По характеристикам шва, что якобы он лучше, я этого честно не заметил, если варите металл с разными характеристиками все равно приходиться проходить два раза шов, иначе первый шов может лопнуть.

Поэтому конечно лучше с рутиловым покрытием электроды нежели с обычным, но я повторюсь, сейчас все производители стремятся улучшить свою продукцию, и уже на каждой пачке написано с рутиловым покрытием, сколько там того рутила я конечно не знаю, но то что он там есть это факт.