Можно ли добавлять колер в штукатурку, как и чем колеровать гипсовую штукатурку?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Штукатурка, не шпаклевка, штукатуркой выравнивают поверхности под дальнейшую отделку и гипсовой штукатуркой, в том числе.

Если проще, выравнивающие штукатурки не финишный отделочный слой, а промежуточный, в отличие от декоративных штукатурок, или тем более, финишных шпаклевок (наносятся равномерным и тонким слоем, на подготовленную поверхнось) и даже универсальных шпаклевок.

Гипсовая штукатурка выпускается в виде сухой смеси, кроме воды в неё больше ничего не добавляется, об этом же предупреждает и производитель, а к его рекомендациям, стоит прислушиваться.

Нужные компоненты в ней (сухой смеси) уже есть и причем в строго определенных и выверенных пропорциях.

Добавляя колер Вы можете ухудшить эксплуатационные характеристики гипсовой штукатурки, она может стать менее прочной, дольше сохнуть, менее эластичной (что важно при нанесении) высыхать пятнами, неравномерно и.т.д.

Плюс, поверхность недостаточно гладкая, это ведь выравнивающая штукатурка, а не шпаклевка.

Требуется нанесение последующих слоев, после просушки, грунтовка с просушкой, нанесение финишной шпаклевки с просушкой, зашкуривание, грунтовка с просушкой перед покраской.

Но есть и другой вариант, я затирал вот такую

гипсовую, универсальную штукатурку "Ротбанд", но только по мокрому, до её высыхания сразу под покраску, можно обойтись без финишной шпаклевки.

Вывод: колеровать гипсовую штукатурку можно, но это не совсем логично и правильно.

Выравнивающая штукатурка (подчеркну, это) наносится на поверхность неравномерным слоем, потому что поверхность неровная (раз она штукатурится) где-то слой меньше, где-то больше и всё это на одной стене (или потолке), после высыхания колерованной штукатурки, цвет поверхности, может быть неравномерным, это существенный минус.

Моё мнение, гораздо правильней поверхность покрасить, после подготовки, а не колеровать выравнивающую штукатурку, в массе.

Разводится эта штукатурка водой, значит и колеровать нужно водорастворимым колером.

Важно учитывать что речь о гипсовой штукатурке, застывает она гораздо быстрей чем штукатурки на основе цемента.

Колер добавляется в воду затворения и затем на этой воде замешивается штукатурная смесь.

Количество колера зависит от того какой насыщенности цвет Вы хотите получить на финише (но лучше не более 6-7 процентов от количества воды, но учитывайте штукатурка (смесь) сама по себе белая.

Если замешиваете значительный объем, то нужен строительный миксер, или дрель с венчиком.

Добавляем колер в воду, тщательно перемешиваем.

Далее высыпаем, в подходящую емкость (строительные ведро, или таз) штукатурную смесь, добавляем воду и перемешиваем до однородного состояния.

Но естественно поверхность должна уже быть подготовленной к нанесению штукатурки, загрунтованной, "маяки" установлены и.т.д.

Так же рекомендую вначале определиться с пропорциями (записать их), замешать небольшое количество штукатурки с колером, нанести на поверхность и главное, дать время на полную просушку.

Если результат устроил, то замешиваем нужные объёмы штукатурной смеси придерживаясь, ранее подобранных, пропорций (это крайне, важно) с учетом о замешивающих объемов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Гипсовая штукатурка бывает разная — некоторые виды предназначены для выравнивания стен, например, штукатурки производителей Ротбанд или Волма — их нет смысла колеровать, потому что они не финишные. Да и цвет их — серый, поэтому цвета при колеровке будут получаться неяркие. Другое дело, что базовую штукатурку можно наносить декоративно — тонким слоем и определенными движениями, на гипсокартон или другую ровную поверхность. Тогда, учитывая изначальный цвет, можно колеровать ее в коричневый, синий, зеленый, фиолетовый или серый. Светлых и теплых тонов не получится.

А есть и декоративные финишные штукатурки, например, "короед" на гипсовой основе. Они специально белые, чтобы было удобно колеровать в любой цвет.

Колеровка штукатурки предпочтительнее, чем покраска поверх нее, потому что это быстрее; и не состарится, не начнет отколупываться слой краски. Выцвести может, но только равномерно.

Колеруется гипсовая декоративная штукатурка теми же пастами, которые предназначены для водоэмульсионных интерьерных красок, водных лаков, акриловых герметиков и любых водорастворимых материалов.

Колер добавляется в воду, которой будет затворяться раствор. Необходимо сразу рассчитать количество воды, которого хватит на весь объем раствора, и единовременно ее окрасить. Иначе, если колерованная вода закончится раньше, чем будет оштукатурена вся площадь, то угадать и сделать воду с той же концентрацией цвета будет сложно.

Поскольку вода имеет примерно в 2,5-3 раза меньший объем, чем готовый гипсовый раствор, то колер нужно лить с запасом. Раствор получится менее насыщенного цвета, чем вода. Максимальное количество колера может достигать 7-8% от объема воды.

Перед началом работы нужно замешать в небольшой плошке 100г раствора, намазать на дощечку и посмотреть, устраивает ли вас цвет. Если получился слишком насыщенным — разбавить колерованую воду чистой. Если не нравится оттенок — скорректировать, добавив другие цвета. Как правило, это интуитивно понятно: чтобы цвет стал холоднее, нужно добавить синего; для снижения яркости — черный; чтобы цвет стал теплее — желтый.