Предположу что речь в вопросе идет о так называемом "типовом проекте дома", а не индивидуальный.
Типовой, значит уже готовый.
Сразу же отмечу, и в типовой проект строения можно вносить свои коррективы (дополнения, изменения" в свое время мы так и сделали, изменения были незначительный и кардинально на стоимости проекта это не отразилось, но доплатить придется.
Изменения в типовой проект могу быть значительными, средними и значительными.
Мы вносили изменения из-за климатический особенностей региона, но причины могут быть и иными.
Чтобы со временем не пожалеть, нужно сразу же учесть следующее:
Участок под строительство дома должен быть уже куплен, или хотя бы конкретно определитесь с участком.
Так как дом к нему (участку) "привязывается.
Есть целый ряд норм, требований касающихся местоположения дома на участке, его удаления от дорого, соседнего строения и.т.д.
Вот фото для наглядности
то есть не только "геология" участка учитывается, но и его площадь (размеры), в привязке к площади дома.
Далее определитесь с материалами из которых возводится строение, в типовых проектах и это заложено.
Определитесь, это дом для постоянного (круглогодичного) проживания, или сезонного.
Если постоянного, и и интересует долговечность строения, то можно остановиться на кирпиче, если экологичность строения на первом месте, обратите внимание на дерево.
Площадь дома, количество комнат и эти моменты нужнео учитывать.
Лучше когда у каждого члена семьи (кроме супругов) будут отдельные комнаты.
Учитывайте что дети растут и площадь комнат лучше брать с запасом.
Этажность дома, можно остановиться на строении в два этажа, или же один этаж, но дом с мансардной (жилой).
Строение в два этажа дороже, да и фундамент нужен более массивный выдерживающий такую нагрузку.
Если семья большая, планируется увеличение числа проживающих (это не только дети, но и престарелые родители), то сразу же учитывайте и это.
Плюс в доме должны быть общие, или общая (одна комната).
Далее, если в доме нужен кабинет, помещение для хранения различного инвентаря, мастерская, то сразу обращаем на это внимание.
Если дом в несколько этажей, то в проекте должны быть Санузлы на каждом этаже строения.
Возможно (если семья большая) требуется дополнительные помещения "постирочная" например, учитываем и это.
Ну и конечно стоимость типового проекта, проект должен вложиться в Ваш бюджет.