Какие отделочные материалы не практично использовать при ремонте квартиры?

Я Виктория [1.8K] 4 года назад

В основном непрактично использовать материалы не по назначению:

  • изразцы на потолке — тяжелые,
  • обои или декоративный камень в санузле — обои промокают и их нежелательно часто мыть, камень сложно мыть;
  • фартук из потолочной полипропиленовой плитки или из рельефного камня — потолочная плитка пропитывается жирными испарениями;
  • выравнивание полов штукатуркой.

Но есть материалы, которые и на своем месте не справляются со своей функцией. На основе негативного опыта составлю черный список.

1 место: бумажные жидкие обои. Они дороже рулонных виниловых и менее практичны, чем рулонные бумажные. По сути это смесь мелких клочков бумаги стоимостью от 350р/кг, сухого клея для обоев и пигмента. Затворяются теплой водой с вечера, чтобы утром работать. Наносить эту бумажную кашу равномерно на шпатлеваный гипсокартон не так-то просто. Но и когда нанесешь, держится менее надежно, чем рулонные. Пачкается и не моется. Боится повышенной влажности и механического воздействия. Если уж хочется нанести пейзаж на стену, лучше сделать это акриловой или хотя бы гипсовой штукатуркой

2 место: деревянные панели. На картинке красиво, а на деле — пылесборник. Исключение — только если очень гладко отшлифованы и окрашены из пульверизатора водонерастворимы­м лаком. Тогда стереть с них пыль возможно. Но этим придется заниматься, и часто.

3 место: материалы, монтируемые в шип-паз. Вагонка, ламинат. Произошло повреждение посередине поверхности — разбирай половину, чтобы заменить.

4 место: цементная затирка по кафелю. Она однажды темнеет, а потом может начать высыпаться из швов, тогда как полиуретановая или эпоксидная будут служить столько же, сколько керамогранит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим