Я тоже сталкивался с наймом рабочих, благо не все сподручно делать одному и не все успеваю. Много раз помогал своим заказчикам находить рабочих. Ну и сам выполняю строительные работы на заказ, в основном отделочные. Так что было много случаев понаблюдать и сравнить кто как работает.
И скажу: портфолио и рекомендации — наше все. А наличие инструмента и его состояние — дополнительные косвенные признаки. Лучше всего, когда весь необходимый инструмент есть, некоторых по два экземпляра, и все в разной степени изношены, но провода целые и корпуса не уляпаны раствором. Если весь инструмент абсолютно новый, это может говорить об отсутствии стажа — может, новичок купил инструмент в кредит. Коцаные провода говорят о неумении работать аккуратно. А отсутствие инструмента — признак, что человек несерьезный, подрабатывает от случая к случаю и вкладываться в работу — учиться, закупать оборудование, нарабатывать имя — не собирается.
Одного лишь опыта мало, нужно еще и уважительное отношение к заказчику. Тогда, даже если строитель чего-то не знает, то предпочтет узнать, а не делать абы как.
Увы, договор, заключаемый на бумаге, не гарантирует качество. И предоплату, внесенную согласно договору, вернуть обычно невозможно, я был свидетелем не раз. Но и отсутствие договора не означает, что рабочие накосячат. Все зависит от отношения к своей репутации.
Скажу крамольную вещь: нанимать лучше соотечественников. Дело не в навыках и трудолюбии, а в менталитете, в отношении к работе и к заказчикам. И еще лучше, если это ваши односельчане. Не будешь же косячить там, где живешь.
Сравнить два случая: я заказывал изготовление откатных ворот и монтаж забора одной бригаде, и заливку плитного фундамента — другой. В обоих случаях время поджимало, работу нужно было сделать быстро. И в обоих случаях работали четыре человека, один из которых — бригадир. Бригада, делающая заборы, заполняет договор, естественно паспорт с обеих сторон, гарантия прописана. С бригадой монолитчиков договорились устно. Забор делали гастарбайтеры, фундамент — русские, но не односельчане.
В итоге: ворота через год стали плохо закрываться, а угловые столбики забора отклонились вовнутрь. Зато фундамент ровный, уровень соблюден, ни одной микротрещинки.
Или вот делал я печку в доме, который построили двое моих знакомых ребят. Построено четко. А бригада гастарбайтеров там же заливали отмостку. Взяли 160тр за 40 погонных метров отмостки (недешево), а залили абы как, все криво и в трещинах.
Во избежание скрытых косяков требуйте фотографировать каждый этап работ. Часто, желая сэкономить время и надеясь скрыть под финишным слоем, недобросовестные рабочие не грунтуют стену, не клеят серпянку и штукатурную сетку, не проклеивают стыки пароизоляции, плохо утепляют каркасные стены (это вообще классика, тут требуйте каждый слой утепления фотать), неглубоко заглубляют заборные столбы, мало арматуры вяжут на жб конструкцию. Я такие моменты фотографирую даже если заказчик не просит, просто для алиби.
Теперь скажу от лица самого рабочего: цена не коррелирует с качеством. Цена зависит от жадности и себестоимости. На себестоимость влияет, ездит ли рабочий на объект или находится там круглосуточно. В последнем случае можно сэкономить без ущерба качеству. А также хорошую скидку может дать тот, кто работает за наличные или даже по бартеру, принципиально не желая выпускать карту на свое имя.