Точно не советовал бы использовать профнастил и ондулин. Эти материалы смотрятся серо и в эксплуатации оставляют желать лучшего. Остальные кровельные материалы имеют как свои преимущества, так и недостатки. Мне кажется, что для выбора нужно учитывать конкретные задачи и предпочтения хозяев А прямо таки универсального материала нет. Кому то не по нраву будет шум, кому-то вид и так далее. Всё индивидуально.
Асбестовый шифер - проверенная классика с долгим периодом эксплуатации. С ним все знакомы. Никаких проблем. Единственный нюанс, если будете выбирать цветной вариант, то имейте в виду, что существует две разновидности:
- окрашенные сверху,
- окрашенные во все тело материала
Выбирайте второй, так как он не будет со временем выцветать.
Металлочерепица - один из материалов, которые мне очень нравятся. Практично и надёжно. А также смотрится очень симпатично. Тут при выборе главное не жадничать и брать вариант потолще. Толще лист стали, толще полимерное покрытие, толще защитное покрытие.
Битумная черепица. При правильном монтаже также очень долговечный и поостой в обслуживании материал. Основной минус состоит в том, что нужно сплошное покрытие, а не ребристое, как в случае с шифером и металлочерепицей. Но данный вариант отлично вам подойдет, если крыша вашего дома больше похожа на средневековый замок с крышей из прекрасных линий и изгибов. Она очень легко гнётся и повторяет изгибы практически любой замысловатой кровли