Как сделать схематичное изображение планируемого к строительству объекта?

Кисточка [11.2K] 3 года назад

Необходимо для уведомления на строительство.

Для выполнения схематического изображения планируемого к строительству объекта необходимы инструменты:

А) Современные технологии, приветствуется:

  1. Компьютер с хорошими графическими характеристиками;
  2. Программное обеспечение векторной и растровой графики;
  3. Строительное высшее образование и опыт работы с программным обеспечением векторной и растровой графики;
  4. Знание федеральных законов на текущий момент, момент начала строительства;
  5. СРО

Б). Времен до современных технологий:

  1. Карандаши различной твердости и заточки;
  2. Чертежная доска;
  3. Ватман, в зависимости от масштаба чертежа и размеров участка соответствующего форма;
  4. Высшее или среднеспециальное строительное, техническое образование;
  5. Умение выполнять чертежи;
  6. Знание федеральных законов на текущий момент, момент начала строительства;
  7. СРО.

Инструменты появились, теперь можно приниматься за работу.

Для выполнения поставленной задачи от заказчика потребуется утвержденный в соответствующих органах власти план земельного участка, где размещаются в соответствии с требованиями федеральных законов по пожарной безопасности, по расположению красных линий объекты для планируемого строительства.

Далее в рамках отведенных размеров для объекта планируемого строительства выполняется план этажа, если подземная часть подземной части, затем 1-го этажа 2-го этажа, типового этажа.

По соответствующим план выстраиваются фасады планируемого объекта строительства

Выполняются экспликации помещений с указанием площадей и назначений выделенных зон на объекте

Также же прикладывается план кровли.

Для наглядности вычерченные карандашом фасады подвергаются отмывке соответствующих цветов красками с нанесением теней.

Выполненные программами векторной графики, также лучше выполнить с раскраской фасадов по желанию заказчика соответствующих цветов, т.е. паспорт фасадов.

P.S:

До начала выполнения работ следует обратиться в администрацию района, в отдел архитектуры, для выяснения требований к схематичному изображению планируемого к строительству объекта, потомучто в разных административных округах требования к схемам могут отличаться от общих требований для всех федеральных законов.

система выбрала этот ответ лучшим

В наше время, а точней с 2019 года подается только уведомление на строительство дома, что упрощает всю процедуру, в целом.

Одним из пунктов того самого уведомления и является то самое схематичное изображение на котором изображен Ваш дом (будущий) с привязкой к конкретному участку.

Моё мнение (мы так и сделали) тут лучше не экономить, а привлечь к данной работе специалистов (кадастровых инженеров), результат будет со 100% гарантией.

Но если хотите всё сделать самостоятельно, то можно использовать специальный компьютерные программы, или ту самую схему "начертить"самостоят­ельно. Тут важно учитывать в схеме присутствует не только рисунок, но и текст.

Подготавливаем чистый лист формата А-3, или же лист формата А-4.

Есть в продаже специальная тушь для чертежей, вот лучше использовать её, если её нет (важный момент) то можно использовать синие,или фиолетовые чернила (важный момент).

Все надписи под схемой, делаются только печатными буквами.

Если допустили ошибки, то лучше всё переделать, не советую пользоваться корректором.

Если решили использовать компьютерные программы, то в первую очередь (это в любом случае) обращается в Росреестр схему топосъемки Вашего участка и далее уже заказываем чертеж градостроительного плана, это всё бесплатно , но придется ждать примерно месяц.

Затем нужно отсканировать полученный документ, вырезать нужный участок, возможно и масштаб придется увеличивать.

А дальше уже "дочертить" на этом плане чертеж будущего дома и обязательно укажите границы будущего дома (5 метров от дороги, 3 метра от соседнего участка и не менее), его высоту (этажность, пр необходимости), ограждение, название улицы, а так же населенного пункта (название) и.т.д.

И ещё, не забудьте в обязательном порядке под схемой указать дату, а так же поставить свою подпись.

Если интересует программа в которой можно сделать эту схему, то на мой взгляд самая удобная и интуитивно понятная программа,это "AutoCAD", правда программа не бесплатная.

Вот образец схемы

для лучшего понимания.

И ещё, план (схему) можно даже от руки начертить, если есть определенные навыки.

А теперь мой опыт. Когда я подала такое уведомление, мне его вернули в претензиями.

В претензии было написано, что схематическое изображение планируемого дома на участке должно было быть выполнено ручкой, а не карандашом. Обязательно это учтите!

Рисовать же можно в произвольной форме, самое главное - обозначить где какой отступ.

Пропорции дома относительно участка соблюдать вовсе не обязательно. Достаточно будет обозначить отступ с каждой стороны границ участка, можно даже больше отступить, чтобы было место написать к примеру "3 метра". Больше никаких правил не существует, даже под линейку не обязательно делать, я делала от руки в Администрации.