Чем лучше и бюджетно покрасить деревянный дом, обшитый доской внахлёст?

Исаев Николай [21.8K] 3 года назад

Желательно дёшево и долговечно...

Увы, дешево — не есть долговечно.

Я красил баню из оцилиндровки пропиткой и лаком марки Акродекор весной 2017. А осенью через полгода южная сторона была вся в смоле, хотя цвет не темный. И оттенок стал менее ярким. "Сосна", ядовито-желтый был поначалу. Я не удивлюсь, если на следующий год лак стал облупляться, а пропитка — выцветать. Не знаю, заказчик ничего не сказал, ведь сам выбирал краску подешевле.

Но и дорого — не значит качественно. Многослойное покрытие Sayerlack на другом объекте пошло пузырями в нескольких местах под напором смолы, опять же на южной стороне. Цвет был темный, потекла смола и приподняла два слоя грунта-антисмола. Пузыри эти внутри были полными смолы. Конечно, лак в этом не виноват, дело в древесине. Но неприятно, когда покрасил дорогущим составом и через неделю переделываешь. С того момента запомнили, что антисмол удерживает только определенное количество смолы.

Одно время по радио то и дело рекламировали Пинотекс. А ведь я и с ним работал. Цветные лессирующие фасадные пропитки, растворяются уайт-спиритом. Дешево и в общем-то долговечно, в том плане что нечему облупляться. Нет толстого слоя лака, требующего регулярного обновления. Но выцветает быстро. Во время покраски цвет рыжий, а через месяц — детской неожиданности, да еще и с каким-то странным зеленоватым оттенком. Но если внешний вид не принципиален, то в самый раз.

Еще я работал с яхтным лаком Неомид. Чуть дешевле Неомида есть Акватекс, но с Неомидом я больше знаком. Первый слой наносится цветной пропиткой, второй лаком. И вот такой вариант, по моему субъективному мнению, оптимальный для фасада. Не облупляется, так как при высыхании становится резиновым. Противоударный. Дешевле профессиональных водных лаков. Устойчивее к влаге, так как он алкидно-уретановый.

Если сквозь него протечет смола, то скатится вниз и ее подтеки легко будет убрать пальцами. Лак гидрофобный, с него скатывается вода и не липнет грязь. Но соскальзывание грязи зависит еще и от качества шлифовки. Будет лучше, если финишную шлифовку выполнять орбитальной или эксцентриковой машинкой, зерном 120. Чтобы хоть частично уменьшить количество смолы, можно в течении нескольких дней раз в день протирать смолянистые места уайт-спиритом или ацетоном. Когда перестанет выделяться смола, тогда красить.

Вообще, шлифовать и красить доски удобнее до монтажа. Так прошлифовывается и прокрашивается вся доска, и если произойдет усушка, то не вылезут непрокрашенные полосы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [21.8K]
Не работали со шведским и финским составами красок?
Ведь, это дёшево и доступно, и долговечно...
Зачем гнаться за "дорогой химией", если можно дёшево и экологично?
Может посоветуете(в наши суровые времена) примеры, советы?
Может, кто-то из Ваших знакомых делал эти смеси-составы и есть опыт?
  —  3 года назад
Самурай [28.7K]
С тиккуриллой — конечно работал. Менее долговечная, чем Неомид.
С маслами работал — Мартьянов, Живица, Маз-сло — цена за литр кусается, но расход намного экономнее лаков, в итоге дешевле.
Но вот что скажу: даже ваши домашние самоделки будут лучше дешевых водных лаков. Всяких акродекоров и форвудов. Финские и шведские можно попроьовать самостоятельно приготовить, только нанести придется сразу.
  —  3 года назад
Исаев Николай [21.8K]
Есть такие классические виды красок(изготавливаются самостоятельно и расходуются сразу), как шведская и финская краска(не путать с магазинными!
Работали с ними?
  —  3 года назад
Самурай [28.7K]
Пока нет  —  3 года назад
Исаев Николай [21.8K]
В наши суровые и нищие времена, когда всё под санкциями и ценники взлетели до небес...
Хочу попробовать вернуться к старым проверенным "дедовским" способам покраски...
  —  3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать

Нужно учитывать из какой древесины изготовлена та самая доска.

Если это древесина из ценных пород и Вы хотите подчеркнуть красоту дерева, то нужны прозрачные составы.

Если просто закрасить, то непрозрачные составы.

Так же учитывайте были ли ранее доски окрашены, краски должны быть совместимы между собой.

Так как речь о наружных работах, то краска нужна фасадная.

В составе фасадных красок есть специальные добавки которые делают краску устойчивой к негативным атмосферным воздействиям (перепады температур, воздействие солнечных лучей, влажность повышенная и.т.д).

Можно приобрести различные антисептические пропитки и бюджетные в том числе, такие пропитки могут служить в и в качестве самостоятельного финишного слоя.

Но если нужна именно краска, то на мой взгляд лучше, да и дешевле покупать акриловую краску.

Я красил вот такой

акриловой краской "ВГТ" (VGT), наносил в два слоя с просушкой.

Краску покупал матовую, есть и глянцевые и полу- глянцевые составы.

Если купите белую краску, то её можно колеровать, то есть выбрать свой цвет.

Расход сравнительно не большой (при правильной подготовке и профессиональном нанесении).

Укрывистость хорошая.

Краска фасадная, цена вполне доступная, а если сравнивать с брендовыми производителями, например вроде Тиккурила, то и стоимость её не большая.

Краска "ВГТ" это не только декоративное финишное покрытие, но и надежная защита древесины от различных атмосферных воздействий.

Сохнет довольно быстро, почти не выгорает на солнце.

Если используете белую краску и без колеровки, то она почти не желтеет (что важно) и даже через годы эксплуатации.

Качество краски не плохое, производитель отечественный отсюда и доступная цена.

Грунтовку под эту краску, лучше покупать от этого же производителя, они гарантировано совместимы между собой.

Краска почти без запаха, экологически чистая (сравнительно), правда они дороже масляных фасадных красок, но и служат дольше.

Если будете колеровать эту краску, то колер так же как и грунтовку, лучше покупать от этого же производителя.

Если акриловые краски не устраивают, обратите внимание на алкидные составы, после нанесение такой краски на поверхности древесины образуется защитная пленка (эластичная).