Если Вы имеете в виду по типу самоучителя игры на гитаре, то такой литературы нет, есть книги по ремонту, есть отдельные книги по конкретной отделке к примеру стены,
полы
и так далее.
Благодаря этой литературе можно "нахвататься" вершков, но не более.
Теория это важно, но в разы важней практика.
Плюс ко всему (все м ы в курсе о поговорке про увидеть) гораздо эффективней усваивать материал через визуальное восприятие, то есть надо видеть, для этого заходим на сайт Ютуб и ищем интересующие нас ролики, их тысячи.
Ну а самый правильный вариант, это начинать с подсобника у мастера.
Выгода обоюдная, Вы работаете бесплатно, он (мастер) Вас обучает, как освоили, можно уходить в свободное плавание.
В любой литературе описаны технологии, но там не "разжёвывают" всё начиная от того как держать шпатель и что первым засыпать в тару при приготовлении смеси (это к примеру).
Вывод я бы сделал такой:
Технологию знать это 30% успеха, всё остальное практика.