Комбинезоны завоёвывают популярность среди модниц. Они уверенно держат лидирующие позиции в трендах. Однако, помимо внешней эффектности такая вещь должна быть безупречно удобной. Ведь, описанная в вопросе проблема, рука об руку идёт с другой, более щепетильной.
Итак, что же делать, если комбинезон давит в плечах, жмёт книзу. Скорее всего, при этом он жмёт и в паху, поскольку, если бы там был запас длины, он ушёл бы вверх. Комбинезон, вероятно, был подобран не по росту, а по длине штанин - это не правильно.
Исходя из того, что вещь куплена, будем решать проблему. Чтобы не давили плечи, нужно опустить шов промежности. Для этого одну штанину выворачивают наизнанку и вставляют внутрь другой. Получается трубочка из двух штанин, заправленных одна в другую. На срезе этой трубы сверху будет срез банта, который и нужно опустить.
Параллельно имеющемуся шву прокладывают другой, чуть ниже. Для этого отступают вниз по шву середины штанин (шаговому) 3-5см (больше не желательно, особенно, если брючины зауженные. Оптимально - опустить шов на 2,5см.
От полученной точки нужно провести закруглённые плавные дуги к линии талии. По этим дугам и застрачивается новый шов. Старый припуск придётся срезать - он будет давить по-прежнему.
Можно растачать плечевой шов декоративной вставкой. Но тогда могут опуститься проймы и вырез горловины. Если в комбезе нет рукавов, то есть риск, что будет виден бюстгальтер.