Что делать если кожаная куртка (плащ) растянулась на локтях, карманах: как вернуть прежний вид?

Александра С Михайловна [16K] 3 года назад

Кожу, как натуральную, так и эко, можно утюжить еле тёплым утюгом через влажный отпариватель. Важно при этом держать утюг навесу, еле касаясь кожи, не наступая на неё подошвой утюга. Тогда можно убрать пузыри на локтях и карманах кожаных вещей.

Чтобы вернуть кожаной вещи первоначальный вид, нужно вывернуть куртку, плащ наизнанку. Но не на сторону подкладки, а оголить мездру. Возможно, саму подкладку при этом придётся подпороть. Чтобы можно было вывернуть изделие.

Затем растянувшиеся места проутюживаются (слегка!!!). Можно поставить дублирин, чтобы больше не тянулись. В финале работы вещь выворачивается налицо и подкладка заливается.

Ещё раз, важно: утюг держим навесу, работаем через влажный проутюжельник (мокрую ткань в два сложения, не марлю). Степень нагрева - минимальная или средняя, зависит от утюга.