На какие посудомоечные машины простой поиск запчастей для ремонта?

Rashitgaray [16.1K] 3 года назад

Много производителей моделей сейчас можно выделить посудомоечных машин, на которые легко подобрать запчасти. Но в основном подборка запчастей зависит от наличия схемы запчастей и каталога к определённой модели.

По опыту скажу, что это техника должна быть не старая и не новые модели. Если со старыми ещё более-менее можно найти запчасти, то с новыми бывает часто засада, так как в интернет не сразу выкидывают каталоги.

Есть один нюанс, вернее могу подсказать, как искать в интернете каталог по запчастям к любой (ну почти любой) модели посудомоечной машины.

В поисковой строке забиваете артикул модели, ну например:

МПФ-12-01 Котра

можно даже не писать "посудомоечная машинка", но желательно написать:

Каталог запчастей

Если нет на русском языке, пробуйте написать:

Spare parts catalogue

Или на языке производителя посудомойки, перевести можно в онлайн-переводчике.

А вот чтобы быстрее найти каталог, добавляете формат:

pdf

В большинстве случаев появится ссылка на каталог.

Все каталоги (или почти все) оформлены таким образом:

  • Картинка, которая раскладывает посудомоечную машинку на части, эти картинки могут быть как сразу на всю машинку, так и на отдельные узлы агрегатов.
  • Каждая деталь картинки помечена своим номером производителя.
  • В конце каталога или к каждой картинке даётся таблица, где раскрывается название каждого помеченного артикула, также может стоять и дополнительная информация, например количество.

То, что я для примера взял посудомоечную машинку Гродторгмаш, не значит, что это единственный производитель, у которого так хорошо искать запчасти, сейчас производители не скрывают от потребителей данную информацию, этому помогают и обычные пользователи сети интернета, которые распространяют на своих сайтах эти каталоги.

Так что, если есть вопрос о поиске запчасти на какую-либо посудомоечную машинку, задавайте вопрос на сайте РемОтвет и вам помогут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На мой взгляд, не совсем правильно выбирать посудомоечную машину по этому критерию (доступность запасных частей).

Пользователь может жить за сотни километров от города и любые запасные части будут недоступны в населенном пункте его проживания.

Если речь о крупных городах, то лучше ориентироваться на наличие официальных сервисных центров производителя.

В моем городе есть такой центр "Самсунг" (Samsung), по этой причине практически вся бытовая (крупная) техника у нас, в доме, от этого производителя и посудомоечная машина в том числе.

В официальных сервисных центрах есть практически любые запасные части к своей бытовой технике.

И причем даже заказывать из (запчасти) не нужно, они есть на складах и регулярно пополняются.

Вы гарантировано купите запасную часть от производителя, а не нечто китайское.

И более того, если посудомоечная машина находится на гарантии (у Самсунга она довольно длительная), то посудомоечную машину отремонтируют бесплатно по гарантии.

Если конечно пользователь пользовался машиной строго по инструкции и устанавливал её опираясь на рекомендации производителя.

Инженеры этого же сервисного центра могут отремонтировать посудомоечную машину непосредственно у заказчика дома, что так же удобно и плюс подберут необходимые запасные части.

У разных моделях посудомоечных машин от этого же производителя, узлы и агрегаты могут быть взаимозаменяемыми, то есть инженеры сервиса могут подобрать подобную запасную часть, но от другой модели посудомойки, что так же важно.

Вывод:

В моем случае лучший вариант, это "Самсунг" в Вашем могут быть и иные варианты, то есть учитывайте и индивидуальные моменты.

И ещё, не рекомендую покупать посудомоечную машину бывшую в употреблении, на старые посудомойки сложней найти запасные части обычно производитель выпускает лет 5 (+-) запчасти к новым моделям, затем их выпуск сворачивается, хотя на складах их найти ещё можно некоторое время.

Ещё плюс официального сервисного центра, они могут заказать нужную запчасти с доставкой, правда это большая редкость (отсутствие запчастей).

И плюс техника "Самсунг" крайне редко выходит из строя, конечно же при правильной эксплуатации и установки посудомоечной машины.