При покупке нового тэна, или ремонте/обслуживании старого, желательно проверить его мощность. Данный показатель может указать нам на износ тэна, например. Хорошо, если вы знаете мощность тэна, заявленную производителем. Если после вычислений окажется, что тэн потерял в мощности, это уже звоночек к его замене. Итак:
Для того, чтобы вычислить мощность тэна, нужно вооружиться мультиметром. Поставить его в режим измерения сопротивления. И в первую очередь, измерить сопротивление самого прибора. Для этого прислоните щупы друг к другу. Как правило, вы увидите значение в диапазоне около 1-1,5 Ом. Это сопротивление щупов, дорожек на плате прибора и тд. Это значение нам при расчётах понадобится отнять от сопротивления самого тэна, чтобы вычисления мощности были как можно более правдивыми. Поэтому запоминаем его.
Далее, берём щупы мультиметра и прислоняем к выводам тэна. Там уже сопротивление может быть совершенно разным, это будет зависеть от мощности тэна и его исправности. Ну, например, прибор показал сопротивление тэна 37 Ом. Зная ранее полученные данные мы можем воспользоваться формулой:
P=U2/R
То есть, мощность (P) по переменному току равна = напряжение в квадрате делить на сопротивление тэна.
Подставим наши значения:
Пусть сопротивление прибора 1,5 Ом,
сопротивление тэна 38 Ом,
тогда
P=220*220/(38-1,5)=1326 или около 1,3кВт
Данные брал от потолка, просто для примера.
Если вы знаете заявленную производителем мощность и полученные вами данные оказались намного меньше, значит тэн либо уже пришел в негодность, либо скоро выйдет из строя и уже сейчас стоит задумать о его замене.