Станции биологической очистки, устройство автономное, оно "принимает" и очищает (перерабатывает, так точней) сточные воды при помощи активных микроорганизмов, отсюда и название.
К достоинствам таких станций можно отнести следующее:
Очень высокий уровень очистки сточных вод, в некоторых случаях очищенную воду можно использовать повторно, например как техническую воду (полив огорода, как вариант).
Устранение запахов "канализации" практически полное.
Высокий уровень грунтовых вод на Вашем участке, не является помехой для установки такой станции.
В обслуживании нет особых сложностей.
Станции могут быть энергозависимыми (подключаются к электричеству) и нет, определяемся с этим.
Так же при выборе учитываем производительность станции, это расчетная позиция.
Требуемый уровень очистки, а он может быть разным у разных станций.
Форма корпуса и материал его изготовления и этот момент обязательно учитываем.
Также нужно определиться с глубиной промерзания грунта в Вашей конкретной местности.
У себя мы устанавливали станцию "под ключ", в стоимость вошла и установка и доставка и цена станции, что удобно (так дешевле).
Так же важно учитывать очищаются сточные воды в доме с сезонным проживанием, или круглогодичным (есть нюансы).
У нас на даче установлена станция "Топас-С"
"С" в маркировке означает что такая станция может использоваться в домах с сезонным проживанием.
При изготовлении станции используется материал от известных (брендовых) европейских компаний.
Качество станции на высоком уровне и при этом цена сравнительно не большая (во всяком случае доступная).
Высокая эффективность очистки, отсутствует необходимость откачки (ассенизатор не нужен, если проще).
Прочность на уровне, простота (опять же, сравнительно) в обслуживании, долговечность.
Ещё бы я отметил бренд "Юнилос" (отечественные станции), "Евролос", "Гринлос Аква".
У всех этих производителей есть выбор моделей станций биологической очистки, все они не плохо себя зарекомендовали на рынке, да и отзывы покупателей, в основном положительные.
А всё остальное индивидуальные моменты.