Рояльные петли используются для крепления массивных дверей, крышек, створок и прочего. Они представляют из себя две одинаковые по размеру металлические пластины, скрепленные между собой шарнирным механизмом. Вдоль обеих пластин идут стмметричные отверстия, которые служат для надежного крепления при помощи саморезов к полотну двери или створки чего-либо к коробке, раме, корпусу мебели и прочему.
Рояльные петли бывают представлены в продаже в нескольких цветовых вариациях. Они могут быть выполнены под серебро, бронзу, золото, могут быть белого, черного, серого и других оттенков.
Металл из которого делают эти петли - это никель, латунь, нержавеющая сталь, а так же аллюминий.