Работал, лет десять назад, завхозом школы(зам директора по АХЧ) В Карелии.
Помню как учителя в своих классах сами заклеивали вентиляцию обоями, чтобы сохранить тепло в классах.
Если не заклеить, то за ночь тепло вылетит на улицу и утром, к первому уроку, будет холодно.
Это одна из причин.
Вторая - вентиляционных каналов в школе много. Забиваются пылью. Являются пожароопасными. Денег из бюджета на их прочистку не выделяют. По этому лучше классы проветривать.
Дёшево и сердито.