Система Джокер (Joker) - это система крепления труб, которая широкое применение получила для оборудования различных каркасов под полки, шкафы и прочие конструкции, в основном в торговых помещениях, а также там, где надо вешать много вещей.
Конструкция простая в монтаже/демонтаже поэтому много народа полюбили её и используют в различных местах, даже кроме квартиры в гаражах и на дачах.
В ванной комнате её использование было бы очень удобнее под определённые вещи.
Но как раз и возникает вопрос о том, не будет ли она ржаветь?
И правильно ставят вопрос, так как все детали этой конструкции сделаны из металла.
Дело в том, что этот металл, из которого изготавливают детали системы Джокер, у большинства производителей ржавеет на ура, если плохое покрытие. А такого оборудование с плохим покрытием, хоть отбавляй, это я вам из личного опыта говорю.
Но опять же, есть дешёвые варианты, а есть и подороже.
И кстати, покрытие этих систем не только хромированное, это просто самый распространённый вариант, есть и с пластиковым или резиновым покрытием, они используются а автомобилях, я видел в автобусах.
Но такое покрытие, как из автомобиля, в ванной комнате смотреться не будет.
Так что туда только хромированное покрытие.
Ну а теперь о том, как скоро они заржавеют.
Если трубы и прочие элементы конструкции будут постоянно подвержены влажности или вообще на них капли воды будут попадать, тогда металл будет ржаветь, особенно сильно ржавеют трубы, так как внутри они не обработаны, на торцевом срезе покрытие нарушается, да и конец трубы находится в креплении, которое накапливает воду.
А ещё ржавчина лезет с одной стороны трубы намного быстрее, это на месте шва. Так что если будете в ванной ставить или в других влажных помещениях, вот вам совет:
- покрывать срез торца трубы после среза краской, только не на водной основе, иначе сразу ржавчина полезет из-под краски. Лучше всего брать краску по металлу 3в1.
- разворачивать трубу швом в другую сторону, чтобы пятна ржавчины не светились на виду.
Также ржавеют болты и гайки крепления, их нужно покупать сразу с покрытием, хромированные.
И не допускать нарушения хрома, иначе прямо в этом месте и начинает разрастаться ржавчина.
Ну а крепления намного лучше, чем трубы, покрыты хромом, и меньше подвержены ржавчине.