Система Джокер (трубы, держатели) ржавеет или нет, можно устанавливать в ванную комнату?

LeonidB [10.6K] 3 года назад

Система Джокер (Joker) - это система крепления труб, которая широкое применение получила для оборудования различных каркасов под полки, шкафы и прочие конструкции, в основном в торговых помещениях, а также там, где надо вешать много вещей.

Конструкция простая в монтаже/демонтаже поэтому много народа полюбили её и используют в различных местах, даже кроме квартиры в гаражах и на дачах.

В ванной комнате её использование было бы очень удобнее под определённые вещи.

Но как раз и возникает вопрос о том, не будет ли она ржаветь?

И правильно ставят вопрос, так как все детали этой конструкции сделаны из металла.

Дело в том, что этот металл, из которого изготавливают детали системы Джокер, у большинства производителей ржавеет на ура, если плохое покрытие. А такого оборудование с плохим покрытием, хоть отбавляй, это я вам из личного опыта говорю.

Но опять же, есть дешёвые варианты, а есть и подороже.

И кстати, покрытие этих систем не только хромированное, это просто самый распространённый вариант, есть и с пластиковым или резиновым покрытием, они используются а автомобилях, я видел в автобусах.

Но такое покрытие, как из автомобиля, в ванной комнате смотреться не будет.

Так что туда только хромированное покрытие.

Ну а теперь о том, как скоро они заржавеют.

Если трубы и прочие элементы конструкции будут постоянно подвержены влажности или вообще на них капли воды будут попадать, тогда металл будет ржаветь, особенно сильно ржавеют трубы, так как внутри они не обработаны, на торцевом срезе покрытие нарушается, да и конец трубы находится в креплении, которое накапливает воду.

А ещё ржавчина лезет с одной стороны трубы намного быстрее, это на месте шва. Так что если будете в ванной ставить или в других влажных помещениях, вот вам совет:

  • покрывать срез торца трубы после среза краской, только не на водной основе, иначе сразу ржавчина полезет из-под краски. Лучше всего брать краску по металлу 3в1.
  • разворачивать трубу швом в другую сторону, чтобы пятна ржавчины не светились на виду.

Также ржавеют болты и гайки крепления, их нужно покупать сразу с покрытием, хромированные.

И не допускать нарушения хрома, иначе прямо в этом месте и начинает разрастаться ржавчина.

Ну а крепления намного лучше, чем трубы, покрыты хромом, и меньше подвержены ржавчине.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Система "Джокер" включает в себя, это помимо труб, различные замки, фиксаторы, соединители и.т.д.

помимо этих элементов система может быть дополнена и иными компонентами, например ДСП, стекло, различные зеркала и.т.д.

Трубы и иные элементы этой системы хромированные, вот фото для наглядности.

Хромирование, это процесс при котором на металлическую поверхность наносится слой хрома, определенной толщины.

Хромирование защищает металл и от коррозии в том числе, это помимо эстетической составляющей.

Но важно учитывать, внутренняя поверхность той же трубы системы "Джокер" не проходит стадию антикоррозийной обработки и такие системы чаще всего используются в помещениях с нормальной влажностью.

Плюс, хромированное покрытие может быть повреждено, или при монтажных работах, или в процессе эксплуатации.

Что в свою очередь может привести к коррозии (появлению ржавчины, если проще).

Так же важно учитывать индивидуальные моменты.

Ванная комната относится к помещениям с повышенной влажностью, но если нормально работает вентиляция, установлен дополнительно вытяжной вентилятор, в нижней части двери сделаны вентиляционные отверстия (менее распространенная ситуация, дверь без порога в ванной комнате) или же есть вентиляционный зазор между дверным полотном и полом, плюс рабочий полотенцесушитель, то ситуация с повышенной влажностью не такая критичная.

У меня в ванной комнате угловая штора собрана из системы "Джокер" уже несколько лет в эксплуатации и нет никакой ржавчины, то есть использовать эту систему вполне можно и в ванной комнате, но с учетом индивидуальных моментов (см. выше).

Вывод:

Трубы и другие (но не все) элементы системы "Джокер" сверху хромируют, но внутренняя поверхность изделий без антикоррозийной обработки, по этой причине всё на Ваше усмотрение, обычно такая система не используется и в ванных комнатах в том числе, но есть и исключения.

Вентиляция, полотенцесушитель, грамотный монтаж без повреждения хромированного слоя, эксплуатация системы без механического повреждения хромированного слоя, если всё это и причем в комплексе учитывать, то элементы этой системы можно эксплуатировать и в ванной комнате, в том числе.

Да, случается ржавеет. Это по многолетнему опыту эксплуатации и хранения Джокера. Правда не быстро и многое зависит от влажности помещения. Лет несколько точно простоит. Когда Джокер стоял у нас в магазине в качестве торгового оборудования, всё было нормально, перевёз остатки на дачу, там за пару лет появился налёт ржавчины. Конечно не массово, не как на чёрной трубе, но тем не менее заметно. В принципе есть неплохое решение, ведь Джокер бывает ламинированным, тогда точно ничего не будет и можно смело ставить в сырых помещениях.