Что делать если капор спадает с головы при ветре, продувает, не прилегает к голове?

Александра С Михайловна [16K] 3 года назад

Если капор при ветре спадает с головы, значит, он великоват. Решить проблему можно, если вставить резинку по периметру выреза. Можно поставить обычную или протянуть нитку-резинку, сложенную в два слоя. Так получиться слегка уменьшить размер выреза, но проблем с надеванием и сниманием не будет.

Если капор имеет не слишком плотную вязку, можно по вырезу для лица продеть что-то типа шнура или ленты подходящего цвета, концы тогда можно будет при сильном ветре завязывать или стягивать.

Можно пойти и другим путем - купить пару ярких заколок и просто прикалывать по бокам капор к волосам.

Если же капор совсем тонкий, его продувает ветром да еще он и великоват по размеру, то я бы предложила "посадить" его на подкладку - утеплить изнутри слоем тонкого флиса. У этого способа, правда, есть минус: от флиса магнитятся волосы. Но зато капор станет намного теплее. Можно пришить флис по всей верхней части головного убора изнутри, а можно сделать такой себе ободок по периметру лица и по ширине такой, чтобы хорошо закрывало уши.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Прелесть головного убора под названием капор в свободном облегании головы с ниспадающими складками в задней части. Однако слишком свободный капор не будет сохранять тепло.

Можно сделать капор универсальным, вставив тесьму-затяжку с фиксаторами по краям. Такую кулиску стоит сделать по срезу вокруг лица: её можно будет стягивать на ветру и ослаблять в относительно тёплые дни.

Готовый капор с кулиской может выглядеть примерно следующим образом:

Чтобы сделать такую кулиску, достаточно вставить резинку с фиксаторами в подгибку среза, прилегающего к лицу.

Если подгибки как таковой нет, то можно пришить изнутри полоску выкроенной по косой подкладочной ткани, сложенной вдвое. В неё и вдеть резинку. Косая полоска будет пластичной и хорошо стянет капор при необходимости.