Да был случай, необходимо было просверлить бетонный кессон - септик, толщиной стенки 100 мм и диаметром на 110 мм с раструбом, соответственно мы раструб спилили, и для начала перфоратором с победитовым сверлом продолбили отверстие диаметром как у сердечника коронки кольцевой с алмазными зубьями.
Затем обычной дрель около двух киловатт мощностью просверлили на сквозь бетон, при этом у на присутствовала вода в ПЭТ бутылке с отверстием пробке для распыления воды в просверливаемый участок бетона в септике.
Вода необходимо для того чтобы охлаждать бур во первых и во вторых создает дополнительный абразивный материал с вымыванием порошка образующейся при сверлении бетона. При сверлении несколько раз обламывали бетонный цилиндр образуемый сверлильной коронкой.
Диаметры буров по бетону существующих стандартов 16, 18, 20, 22, 25, 28, 32 и 40 мм. Для диаметров отверстий более 40 мм начиная от 50 мм применяются коронки в домашнем хозяйстве.
Диаметр бура подбирается в зависимости от диаметра трубы, если герметичный необходим вариант, тогда с учетом места для чеканки щели между трубой и бетоном на 20 мм больше диаметра трубы, если без чеканки, то отверстие просверливают по наружному диаметру трубы, потому что при бурении диаметр получается чуть больше чем диаметр трубы и труба проскользнет через пробуренное отверстие.