Подключение в 2023 году, к электросетям, стало дороже.
Те самые 550 рублей за подключение (такая ставка и причем единая, действовала и в 2022 году) осталась в прошлом, сейчас эта услуга гораздо дороже.
Если Вы подключаетесь по льготному тарифу (до 15 кВт), то минимальная цена подключения, правда многое зависит и от конкретного региона составляет 4000 рублей (с июня 2023 года).
Если больше 15 кВт, то действует тариф "стандартный" что ещё дороже.
Дальше, для подключения в городе, расстояние от дома и до ближайшей линии электропередачи должно быть не более 300 метров.
Чем ближе линия
тем дешевле подключение.
Порядок действий такой:
К сожалению в РФ нет единой организации и причем государственной, которая подключает всех новых пользователей к электроэнергии.
Определитесь с владельцем электросетей в Вашем населенном пункте.
Затем нужно определиться с подключаемой мощностью дома (посчитайте суммарную мощность всех электроприборов, которые планируются к эксплуатации и плюс, небольшой запас в пару кВт).
Далее подается и причем, в письменном виде (желательно, но можно и в электронном виде) заявка на подключение.
Затем нужно получить технически условия, заключить договор на подсоединение (подключение) и оплатить квитанцию.
Ждать подключения, и установки электросчетчика и в конце узнайте свой абонентский номер и получите акт о подключении.
Из документов, Вам понадобится, паспорт, можно его скан, ИНН, документ который подтверждает Ваше право на владение дома (выписка из ЕГРН).
Если Вы льготник, то нужно документально, подтвердить это.
Так же составьте (хотя бы примерный) перечень устройств потребляющих электроэнергию в Вашем доме.
Но будьте готовы и к отказу в подключении, например дом находится слишком далеко от линии электропередач.
Это всё, на финише ( в конце, после подключения) к Вам приедет представитель энергосберегающей (Вашей) организации, проверит все технические аспекты подключения и если все нормально, договор на электроснабжения так же заключен, то начнется подача электроэнергии в дом.
И ещё, могут быть свои нюансы, связанные с конкретным регионом, с местом положения дома, в основном, это цена вопроса, но не только.
Основным документом, в котором прописаны и права и обязанности, правила и сроки подключения, является постановление правительства РФ от 27 декабря, 2004 N 861 с редакцией от 2023 года.