Можно ли ночевать в помещении, где только что сделали натяжной потолок?

Старательный [2.8K] 2 года назад

Или нужно уходить куда-то? Почему?

Важно учитывать о каком конкретно натяжном потолке идет речь.

Полотно натяжного потолка может быть тканевым, или ПВХ.

В составе натяжных потолков ПВХ присутствует фенол и толуол, но их количество находится в допустимых рамках (пределах).

Если речь о таком натяжном потолке, то важно учитывать и качество той самой пленки ПВХ, потолок ПВХ низкого качества и через несколько суток будет источать неприятный "химический" запах.

Если использовать как ключевые слова " только что сделали", то ночевать в таком помещении нельзя, и тем более нельзя с ребенком.

Могут появиться головные боли и это минимум, возможна тошнота, головокружение и.т.д.

Учитываем и время года, если это лето, то после того как полотно ПВХ остынет помещение можно проветривать, открыть окно и двери, проветривать нужно часов 4-6, после этого в принципе заночевать можно, но без детей, полностью запах исчезнет через несколько суток.

Если это вот такой

тканевый натяжной потолок,то он считается более экологически чистым, их устанавливают даже в детских комнатах.

Запаха практически нет и причем сразу же после монтажа.

Вывод:

Если нет возможности проветрить помещение несколько часов (например зима и низкие температуры за бортом) и плюс у Вас натяжной потолок ПВХ, то ночевать не желательно в таком помещении.

Но и обстоятельства учитывать нужно, мне приходилось ночевать в таком помещении, какой-то страшный урон здоровью только что установленный потолок не нанес.

А ещё лучше, устанавливайте потолок с утра, до ночи проветрите помещение хотя бы несколько часов.

Покупайте натяжные потолки от брендовых производителей, обязательно требуйте сертификат на изделие.

Установку потолков доверяйте только профессионалам.

Самый опасный материал в составе ПВХ полотна считается фенол, он вообще запрещен во многих странах мира к использованию.

Фенол отрицательное воздействие оказывает и на почки и на нервную систему и даже на сердце.

А толуол который также может быть в составе ПВХ пленки может привести к бессоннице, постоянной усталости и.т.п.

Выбирайте тканевые натяжные потолки (см. выше), правда они дороже.

система выбрала этот ответ лучшим
  1. ответ скорее однозначный - уходить.
  2. Почему? Выделяются толуол и фенол.
  3. Насколько это опасно? Как обычно, все зависит от состава полотна и способа его производства и монтажа. Есть/существуют разные по качеству материалы для потолков и огульно обвинять/порочить/гр­ести под одну гребенку не стоит.
  4. Но все чего то выделяют, вопрос в том что выделяют, в каком количестве и как долго выделяют с момента монтажа. Как это вредно/опасно для организма человека? Короткое время при хорошей вентиляции скорее всего минимально опасно, чем меньше воздухообмен (вентиляция) тем опаснее, чем дольше будете находиться в этом помещении и без вентиляции тем опаснее. Это такие принципы, а конкретику в цифрах надо считать (если, это кому то надо).
  5. Вообще у меня сложилось впечатление, что без хорошей приточной вентиляции в комнате/квартире находиться вредно. Выделяют не только потолки натяжные, но и мебель, покрытия пола, иногда и покрытия стен. Приточная вентиляция в квартире должна быть в обязательном порядке.