Можно ли покрасить черенок (дерево) лопаты, если можно то как и какой краской?

Ким Чен Ын [821K] 2 года назад

Можно ли покрасить черенок лопаты, есть ли в этом смысл?

Если можно, то какая нужна краска,как правильно красить черенок лопаты?

Технически, нанести краску на черенок лопаты, можно.

Черенок окрашивается точно так же как и любое изделие из дерева, подготовка такая же.

Лопаты используются снаружи помещений чаще всего, поэтому краски лучше брать фасадные по дереву.

Например не плохой вариант фасадная краска "Текс" , есть выбор по цвету, цена доступная.

Или краска "VGT" (ВГТ, акриловая, фасадная) по дереву.

Но вначале нужно определиться с какой целью и какую именно лопату Вы собираетесь окрашивать (черенок). Если это лопата для уборки снега, или лопата для копки огорода и.т.п, то нет никакого смысла в окрашивании её черенка.

Краска конечно может защитить древесину, от гниения (один из вариантов), но в данном случае, при возникновении проблем с черенком его логичней и правильней просто заменить.

Краска сотрется и даже если будете работать в перчатках, причина в трении.

Если лопата используется как некая основа для поделок на огороде, или как элемент декора, то можно черенок и окрасить и опять же, лучше фасадной краской (см. выше) по дереву.

Или же речь о комплектации вот такого

пожарного щита инструментом.

Пожарные щиты разные, комплектация разная, но лопаты, или лопата в пожарном щите присутствует в обязательном порядке.

Есть нормы и правила касающиеся комплектации и окраски пожарных щитов.

Щит и инструмент в нем, окрашивается в красный цвет.

Значит Вам нужна фасадная (она устойчива к повышенной влажности к УФ-излучению, перепадам температур), красная краска по дереву, для окраски черенка.

Вначале подготовка, зашкуриваем черенок наждачной бумагой с мелким зерном, убираем пыль.

Далее грунтовка с просушкой, я черенок пожарной лопаты, красил аэрозольной краской по дереву, грунтовку так же покупал аэрозольную, грунтовка должна быть совместима с краской.

Краску лучше брать матовую, а не глянцевую.

Встряхиваем баллон с краской (такие же действия и перед нанесением аэрозольной грунтовки) и с расстояния 20-25 см равномерным слоем распыляем краску на поверхность.

Я красил в два слоя с просушкой.

Вместо аэрозольной краски можно использовать краскопульт, или черенок лопаты окрашивается кистью.

Главное чтобы не было подтеков, а лопатой можно пользоваться только после полного высыхания краски.

Окрашивание производится только при положительных температурах и при такой же температуре (положительной) краска должна сохнуть.

Важно учитывать какая это лопата и для чего окрашивается (с какой целью) её черенок.

Лопата, обычно старая неиспользуемая, может использоваться как некий элемент декора, или служить основанием для изготовления садовых фигурок.

В этих случаях можно покрасить черенок, так как изделие эксплуатируется на улице, то нужна фасадная краска по дереву.

Фасадные краски, в отличие от интерьерных устойчивы к различным атмосферным воздействиям (дождь, высокие и низкие температуры, перепады температур, УФ-излучение).

Если речь о производителях, то не плохие варианты фасадные краски по дереву, от "Тиккурила", "Текс", "Лакра", "ВГТ".

Так же черенок можно покрасить если речь о пожарных лопатах, это может быть и совковая лопата и штыковая, вот фото для наглядности.

Черенок такой лопаты (пожарной) окрашивается в "сигнальный" яркий и бросающийся в глаза цвет, а именно красный.

Производители те же (см. выше, есть в их ассортименте и красная краска, или краска колеруется до нужного оттенка, то есть помимо краски покупаем колер).

Перед окрашиванием подготовка.

Вначале наждачной бумагой ошкуриваем черенок лопаты и причем по всему диаметру и по всей его длине.

Убираем пыль, если черенок (не лучший вариант) из хвойных пород древесины, то поверхность ещё и обессмоливается.

Далее грунтовка с просушкой, грунтовка должна быть совместима с краской.

Затем окрашивание, я красил в два слоя с просушкой.

красить можно и кистью, валиком неудобно, ещё лучше методом распыления, но нужен краскопульт, или сразу покупайте аэрозольную краску, но она не колеруется (важный момент).

Если купили аэрозольную краску, то перед нанесением тщательно встряхиваем, баллон с краской (распыляем равномерным слоем с расстояния от 200 до 250 мм. от поверхности), к такой краске, можно приобрести и грунтовку аэрозольную.

Пользоваться лопатой можно только после полного высыхания краски.

В остальных случаях черенок лопаты окрашивать нет необходимости, если лопата рабочая, то краска сотрется и очень быстро, черенок можно обжечь паяльной лампой, но чаще всего достаточно просто зашкурить наждачкой, чтобы он был гладким.

Но технически можно и покрасить черенок лопаты, при необходимости (желании).