Можно одновременно зажигать конфорку и духовку в газовой (электрической) плите? Если нет, то почему?

Александра С Михайловна [16K] 2 года назад

Мастер-газовщик при осмотре плиты отметил, что ручки конфорок плохо проворачивается по причине якобы высохшей смазки. Смазка могла улетучиться только при одновременной работе духовки и горелок. Это так? Готовить на плите и в духовке параллельно нельзя?

Если речь о новой газовой плите, то подключать её имеют право только газовщики, иначе гарантия "слетит".

Монтаж электропроводки, под электрическую плиту с духовкой и тем более если это стационарная плита в доме без газоснабжения, проводится профессионалами с учетом мощности плиты.

Дальше, к плитам идет инструкция от производителя, если производитель подчеркивает что включать плиту и духовку нельзя, стоит прислушаться к его рекомендации.

Если в инструкции, по этому поводу нет ничего, значит можно.

У нас газовая плита "Гефест" на 4 конфорки

почти без наворотов, есть духовка, электро-розжиг, гриль, мы включаем и духовку и конфорки периодически, конкретно модель нашей плиты позволяет такую эксплуатацию.

Дальше, над плитой лучше установить вытяжку и вентиляция в помещении должна работать без проблем, особенно если включаете и духовку и плиту (конфорки) одновременно.

Что касается электрических плит, они разные, предположу что речь идет о стационарной плите.

И такую плиту можно включать одновременно с духовкой.

Но есть ряд нюансов:

Диаметр конфорок, чем он больше, тем мощней конфорка.

Сколько конфорок будет работать вместе с духовкой.

Мощность духовки.

В некоторых случаях такие плиты нельзя включать на полную мощность, просто не выдержит электропроводка, если её меняли, плиту подключили грамотно, учли её работу на полную мощность (конфорки + духовка) и производитель допускает такое использование плиты, то можно.

Вывод:

И газовую и электрическую плиту можно включать вместе с духовкой, если ознакомились с инструкцией конкретной модели плиты и производитель допускает такую эксплуатацию.

Старые советские плиты не рекомендуют использовать в таком режиме, или очень не дорогие (бюджетные) современные.

А причина одна, крайне некачественная теплоизоляция духовки в старых и бюджетных плитах.

При работе такой духовки нагреваются газовые трубки которые подводят его (газ) к конфоркам, такая эксплуатация плиты просто опасна, так как конфорка может потухнуть

В современных плитах (почти во всех) такой проблемы нет, но все равно не рекомендую оставлять работающую плиту без присмотра и тем более плиту без газ-конроля.

Если Вы имели в виду комбинированную плиту (газовая плита с электрической духовкой), то и в этом случае, нужно ознакомиться с инструкцией, если производитель не запрещает такое использование, то можно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим