Плюсы и минусы велюровых обоев?

Marutinka [2.1K] 11 лет назад
категория: Стены > Обои

Велюровые обои относятся к разряду текстильных обоев, у которых на бумажную основу нанесена ткань. В данном случае это велюр. Велюровое покрытия является одним из самых красивых и эффектных покрытий для обоев в принципе, но они имеют и значительные требования по оклейке на стену. Иными словами, их ни в коем случае нельзя пачкать, а особенно в стыках, когда листы обоев наклеиваются на стену стык в стык. Так же для велюровых обоев критично и попадание жидкостей на поверхность. Даже от попадания воды могут остаться пятна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На мой взгляд минусов у велюровых обоев значительно больше чем положительных характеристик.

Плюсы:

Это двухслойные обои, они плотные устойчивые к механическим повреждениям.

Внешний вид, эстетически привлекательный,![][­1] есть выбор по цвету, по рисунку.

Эти обои практически вообще не выгорают на солнце.

За счёт своей двухслойной "конструкции" эти обои и шумоизоляция не плохая.

Минусы:

Сложность в поклейке и подготовки поверхности, для таких обоев нужен специальный клей.

Огромная сложность в чистке, любое пятно это огромная проблема, чистить с применением чистящих средств и даже с применением воды их нельзя, нарушится структура покрытия.

Из-за того самого ворса (велюра) на лицевой стороне, обои не только притягивают (накапливают) к себе пыль, но так же и запахи от которых избавиться практически не возможно.

Велюровые обои крайне на практичны, требуют особого и главное постоянного ухода.

Такие обои просто нельзя клеить если в доме есть животные и маленькие дети, плюс их лучше не клеить на кухне (см. выше о впитывании запахов).