Да.
Крапива и клевер растут на слабокислой 5,5-7рh или нейтральной питательной почве. На тощей почве крапива не задерживается долго на стадии вегетации, а быстро становится жесткой и уходит в цвет. Белый клевер говорит о недостатке азота, но азота лучше недостаток, чем избыток.
Хвощ растет там, где весной могут стоять лужи, но среднегодовой уровень грунтовых вод достаточно глубокий. Почву предпочитает кислую.
Звездчатка — очень красиво цветущий и полезный съедобный сорняк — растет на плодородных, но недостаточно рыхлых почвах, изобилующих азотом.
Лютик едкий растет на кислых и плотных почвах, нуждающихся в ощелачивании и рыхлении. Только не рыхлите механически — смысла в этом нет. При достаточном количестве травяного компоста на грядках земля будет рыхлой сама по себе. Еще рыхлости можно добиться с помощью однолетних сидератов, скошенных с оставлением корня в почве.
Одуванчик вездесущ, но особенно много его в тех местах, где было перекопано, например, по краю противопожарного разрыва. Растет в основном на плотных почвах. Кстати, чем чаще землю перепахивают, тем плотнее она слеживается после этого.
Лебеда — кстати, съедобная — появляется там, где был снят слой земли вместе с растущими на ней растениями. Она — знак, что в почве достаточно калия. Также может быть индикатором засоленности почвы.
Пырей вездесущ, это санитар земли. Из многолетников он первым появляется на месте пожаров и перекопок, и восстанавливает плодородие почвы.
Лесная клубника — самый часто лезущий на грядки "сорняк*, предпочитает нейтральной или слабо-кислой реакции чернозем. Не растет в переувлажненной почве.
Львиный зев, пишут, что боится ветра и растет на нейтральных, 6-8 рh, почвах. Вот нет, не боится он ветра. В нашей местности ураган обычное дело, и львиный зев тоже.
Расторопша, татарник, чертополох любит суглинки. Это же касается осота и молочая.
Лапчатка желтая растет на плотных слабокислых суглинках.
У меня участок в поле, где раньше было пастбище. Все перечисленные растения присутствуют, кроме крапивы и лютика. И еще много тысячелистника. Уровень грунтовых вод здесь 3м, но весной по соседству от участка лужа. Освещение весь день. Как-то умудряются уживаться хвощ и лесная клубника, при том что первый любит лужи, а вторая — категорически нет.
А вот растений, любящих щелочную почву, не вижу: люцерны, льнянки, дикого мака.
В целом могу сказать так: чем разнообразнее флора на местности, тем плодороднее почва и благоприятнее среда. И лучше не уничтожать полевые цветы поголовно, заменяя на монокультурный газон. А точечно искоренять самые агрессивные сорняки: одуванчик, осот, борщевик, татарник. Безобидные лапчатка, спорыш, клевер, звездчатка, клубника и многие неопознанные полевые цветы пусть будут разнообразным есиественным газоном.
Не совсем хороший знак, если на участке растет папоротник или черемша — значит, грунтовые воды близко. Впрочем, необязательно близко верховодка, возможно, первый полезный водоносный слой. Хуже — осока, рогоз или камыш, а также ива и черемуха — вот это индикаторы верховодки.
Зато полынь, ковыль, конопля и самосевом прорастающие сосны говорят о том, что грунтовые воды далеко.