Не смог пройти мимо вашего вопроса, так как самого интересует эта тема, увлекаюсь ночной рыбалкой и регулярно покупаю светлячки для этого.
Да действительно они стоят копейки, отлично помогают в рыбалке, поэтому я стал интересоваться что у них внутри.
Оказывается хотя они и дешёвые но не так всё просто как кажется, это достаточно сложное устройство, в котором происходит химическая реакция, благодаря которой происходит свечение.
Действительно внутри них содержится жидкость схожая на свойства с перекисью водорода, которая способная при взаимодействии с кальцием, а это (тот стержень внутри светлячка) выделять кислород, который в свою очередь соединяясь с другим химическим элементом (название краткое АТФ) и пигментом производит активную химическую реакцию и свечение.
Если в двух словах, то сделать его в домашних условиях, не имея химических реактивов и оборудования - практически невозможно, да и не целесообразно!
Да, действительно если их производят на больших заводских мощностях миллионными партиями, они стоят копейки, но чтоб сделать дома, это будет стоить очень дорого.
Поэтому если вы имеете желание сделать какие то декорации, которые будут светиться, то выходом для этого будет приобретение уже готовых светящихся составов.
Это - разного рода краски, лаки, красители, светящиеся порошки, глина для поделок, пластилин, ленты и самоклейки, такого товара полно и ассортимент его весьма обширен.
При помощи таких материалов (которые кстати относительно недорого стоят), можно сделать любые поделки или украсить элементы интерьера, а повторюсь сделать самому светящуюся жидкость не имея оборудования и химических реактивов, будет весьма затруднительно и накладно.