Сечение жил кабеля (провода) подбирается с учетом предполагаемой нагрузки на него, если проще, то нужно учитывать мощность подключаемых бытовых приборов.
Мощность бытовой техники указана в инструкции к ней, или на "бирке" (информационной).
Так же важно учитывать материал изготовления провода, лучше покупать медный кабель трехжильный, 1 - фаза, 2 - ноль, 3 - земля.
Вот так он выглядит
на фото кабель ВВГнг, в самом начале буквенной маркировки нет буквы "А", это означает что кабель медный.
"ВВ" материал изоляции жил, а также внешняя изоляция ПВХ, "Г", это не бронированный кабель и "НГ", негорючий.
Такой кабель можно использовать для электропроводки и на кухне, в том числе.
Что касается сечения жил провода,тона освещение достаточно провода сечением 1,5 квадрата он выдерживает нагрузку до 4,1 кВт, что более чем достаточно.
На розетки обычно используют кабель сечением 2,5 квадрата (сечение жил кабеля, так точней).
Такой провод выдерживает нагрузку до 5,9 кВт, этого достаточно практически, для любых бытовых приборов, включая стиральные и посудомоечные машины, электрочайник, накопительный бойлер и.т.п.
Хотя на стиралку и бойлер лучше "кинуть" отдельную проводку от электрощита на лестничной площадки, и отдельный автомат не помешает и не забудьте об УЗО.
Что касается более мощных бытовых приборов (электроплита стационарная, например), то в этом случае, однозначно нужно тянуть отдельную проводку, а сечение жил кабеля зависит от мощности прибора.
Определитесь с мощностью техники, медный провод сечением 4 квадрата выдерживает нагрузку до 8,3 кВт, сечением 6 квадратов до 10,1 кВт.
И ещё, розетки так же нужны с заземляющими контактами (см. выше, кабель трехжильный) розетки тоже разные, рассчитанные на разную нагрузку, например розетка на 10 Ампер выдерживает нагрузку до 2,2 кВт, розетка на 16 Ампер до 3,5 кВт.
Если в одну розетку будете включать (чего делать не рекомендую) сразу несколько мощных бытовых приборов, то учитывайте их суммарную мощность.
Например электрочайник мощностью 1,2 кВт и микроволновка 1,5 кВт. 1, 2 + 1,5 = 2,7 кВт, розетка на 10 Ампер уже не подойдет, а провод сечением 2,5 квадрата (медь) даже с запасом.