Использованные одноразовые шприцы и иголки относятся к медицинских отходам класса "Б" и класса "В", в зависимости от того, кто был пациентом. Поэтому нельзя выбросить их в мусорный бак.
Бывшие в употреблении шприцы собирают в желтые мягкие пакеты для класса "Б" или в красные пакет для класса "В". А иглы должны собираться в жесткий контейнер желтого или красного цвета.
Стоит сразу сказать, что отходы класса "Б" или "В" необходимо обеззараживать. Обычно обеззараживание происходит в самих медицинских учреждениях.
Использованные одноразовые шприцы и иглы, либо уничтожаются, либо утилизируются. Занимаются этим только специализированные организации, которые получают отходы класса "Б" или "В" от медицинских учреждений. Например, в Москве этой деятельностью занимаются компании ООО "ЦУР", ООО "Управление отходами" и другие компании.
Уничтожение происходит преимущественно термическими методами, а вот при утилизации вторичное сырье в дальнейшем можно использовать.
К сожалению в некоторых местах эти отходы просто закапывают на специальных площадках на определенной глубине.
Если говорить про домашние условия, то обычные люди не могут отнести используемый шприц в медицинскую компанию или в специализированную организацию, где происходит уничтожение или утилизация таких отходом. Поэтому приходится выбрасывать такие отходы просто в мусорное ведро. Это довольно большая проблема.