Плитка разная и по размерам, по форме, по толщине, по прочности. Сложней всего очищать старую Советскую плитку 15 х 15 и тем более бывшую в употреблении, плитка тонкая и хрупкая.
Очистить с торца, можно ножом для ручного рубака, ножом с жёстким лезвием, например неплохо справляется "сапожный" нож.
Можно использовать стамеску и даже ручную циклю, скребки, боковая сторона металлического шпателя, тоже вариант не из худших.
Можно чередовать работу разными инструментами.
Мочить плитку не нужно, я пробовали результат нулевой.
Если хотите размягчить засохший плиточный клей и затирку (а и клей и затирка, это растворы на основе цемента), то купите вот такое средство "Удалитель цемента".
Это концентрат и разводится водой, в случае с плиточным клеем и затиркой (цементной) рекомендую пропорцию один к двум (две части воды на часть средства).
Распыляем или наносим кистью средство на торец плитки, оставляем минут на 10-15, главное не давайте средству полностью высохнуть, ориентируйтесь (учитывайте) ещё и на температуру в помещении.
Далее, цементный раствор (клей, затирка) станет мягче, смываем его остатки влажной губкой.
Если полностью очистить с плитку с торца не удалось, с первого раза, повторяем действия.
На финише поверхность(торец) промывается чистой водой и вытираем насухо ветошью.
Если нет такого средства, то пробуем механически при помощи скребка, или ножа очистить торец плитки.
Если работаете ножом, то лучше движениями на себя, если стамеской, ножом для рубанка, то движения от себя.
Под плитку подложите ветошь, плитка должна устойчиво одной стороной стоять на горизонтальной поверхности, не ставьте плитку на угол, может треснуть (лопнуть).
Прижимаем лезвие ножа к поверхности и неспеша очищаем торец.
В принципе убрать клей и затирку с торца проще чем с задней стороны плитки, площадь меньше, да и клей попадает на торец случайно, а не преднамеренно.
И ещё, плиточного клея не должно быть на торце плитки, в принципе, перед затиркой швов ещё не полностью застывший клей вычищается (удаляется) из шва, видимо этого не сделали, если оставить клей в швах, то и качествах затирки швов, будет низким.
Работа, по очистки швов от клея, проводится одновременно с удалением дистанционных крестиков.