Искусственный камень изготавливается из различных материалов и укладывается на разный клей, так же нужно учитывать материал изготовления стены.
Но в первую очередь делаются (проводятся) демонтажные работы, связанные с удалением старой отделки.
Если стены были окрашены, то краску лучше убрать, для этого подойдет смывка-гель, это специальный состав который может использоваться и на вертикальных поверхностях, так как он не стекает.
Если полностью убрать краску не получается, можно дать частую насечку, например топором.
Также удаляются обои (и рулонные и жидкие), старая плитка и.т.п.
Дальше, осмотрите стену если есть трещины, то перед их заделкой трещины нужно расшить, далее загрунтовать с просушкой, я обычно использую вот такую
грунтовки глубокого проникновения "Церезит СТ 17" (Ceresit).
Затем все трещины заполоняются ремонтными составами, на основе цемента, как вариант, при покупке состава учитываем ширину и глубину трещины.
Дальше, можно проверить стену на предмет её ровности, если отклонения значительные (более 1 сантиметра) , то стену нужно штукатурить.
Подготовка, убираем пыль и грязь, грунтуем с прослушкой, а если это стена на кухни, то ещё и обезжириваем поверхность.
Устанавливаем "маяки", набрасываем штукатурка между "маяками" и протягиваем правилом, основательно затирать штукатурку не нужно (если конечно искусственный камень будет укладываться на всю стену.
Далее приостанавливаем работы на все время высыхания штукатурного слоя, нельзя класть камень на сырую (не высохшую) штукатурку.
После просушки опять грунтовка поверхности, но уже сплошным слоем и в этом случае используем грунтовку глубокого проникновения (см. фото выше).
Обычно достаточно одного слоя, но если основание сильно впитывающее, то грунтуем в два и более слоёв с просушкой.
Естественно "маяки" нужно убрать до того как штукатурка полностью высохла. а "борозды" ("канавы") от маяков нужно заделать, тем же штукатурным составом которым и выравнивали поверхность.
Все, после такой подготовки, можно класть искусственный камень.