Построил уже два дома с шиферной кровлей.
Крыл сам.
Лист шифера около полутора квадратных метров площадью, даже чуть больше.
Лист сам по себе очень тяжёлый. Это я всё к чему?
К тому, что при воздействии температур он расширяется и сужается.
При расширении поднимает гвозди шиферные, а при сужении-охлаждении гвозди остаются торчащими, а сам лист ложится на своё место. Это - нормально.
Если гвозди забить обратно, то они снова вылезут(ещё и трещины лишние могут образоваться).
Если гвозди загнуть внутри крыши под обрешёткой, то лист шифера треснет обязательно.
Для того, чтобы дождевая вода не попадала в отверстия применяют шиферные гвозди с грибовидной шляпкой-зонтиком(они так и называются - шиферные).
Если таковых нет в продаже то изготавливают самодельные алюминиевые квадратики-прокладки(резина не обязательна, т.к. растрескивается и высыпается.
Квадратики пробивают гвоздём и полученную воронку-зонтик переворачивают выпуклостью к верху.