Шифер — популярный и до сих пор востребованный в нашей стране кровельный материал, обладающий высокой долговечностью и конкурентоспособной ценой. Можно выделить основные преимущества шифера (вне зависимости от того, плоский это шифер или волнистый):
- долговечность (особенно при покраске);
- простота монтажа;
- повышенная водонепроницаемость;
- устойчивость к низким и высоким температурам;
- механическая прочность (несмотря на хрупкость);
- низкая пожароопасность;
- не требует влагопарозащиты (материал дышащий);
- устойчивость к солнечной радиации;
- низкая стоимость;
- лёгкость окрашивания;
- простота резки;
- легкость обслуживания.
К недостаткам можно отнести то, что он хрупкий, требует осторожного обращения, после длительного использования может терять гидроизоляционные свойства, края листов могут откалываться, на затенённой крыше может появляться мох и лишайник.
Что касается отличий между плоским и волнистым шифером
Оба типа шифера имеют свои преимущества и недостатки. Плоский шифер обычно используется для облицовки вертикальных поверхностей, это могут быть, например, заборы и перегородки в технологических помещениях. Он также применяется для обустройства плоских кровель большой площади с последующим покрытием битумом, чаще всего в промышленных зданиях. Но, по сути, ничего не мешает Вам использовать его для покрытия жилого дома. С точки зрения экологичности он идентичен волновому шиферу.
Волнистый шифер традиционно используется для кровли благодаря своей эффективной площади водосбора и способности выдерживать высокие нагрузки, особенно поперек волн. Он также легче и проще в монтаже. Волновой шифер тоньше плоского, его сложнее переломить поперек. Если лопнет, то скорее вдоль волны и его можно будет использовать где-то по краям крыши. У плоского шифера больше вероятность лопнуть очень неудачно и весь лопнувший лист может оказаться не у дел. Но это всё дело случая, а в целом всё идентично.
Преимущества плоского и волнового шифера
Считаю, что нужно разобрать их относительно друг друга.
Преимущества плоского шифера перед волнистым:
- Более высокая прочность и долговечность.
- Большая площадь поверхности, что облегчает монтаж (не нужно привязываться к расположению волн).
- Возможность использования для различных целей, например, для облицовки вертикальных поверхностей, установки перегородок и обустройства плоских кровель (если останутся обрезки или лишний материал, то его проще будет куда-то приспособить, да и хранить его будет легче).
- Меньшая стоимость квадратного метра по сравнению с волнистым шифером и широкий выбор по толщине материала.
Преимущества волнистого шифера перед плоским:
- Эффективная площадь кровли для водосбора выше, чем у плоского шифера.
- Волнистая структура позволяет выдерживать более высокие нагрузки.
- Лёгкость монтажа благодаря небольшому весу листов.
- Волнистый шифер традиционно используется для кровли жилых зданий и промышленных объектов.
Можно ли накрыть крышу плоским шифером или нужно использовать только волнистый?
Можно. Традиционно для крыши лучше использовать волнистый шифер, так как он предназначен для кровельных работ и способен выдерживать большие нагрузки, особенно, если сравнивать единую толщину. Однако в некоторых случаях, например, для облицовки зданий или монтажа конструкций с широким профилем, можно использовать и плоский шифер. Выбор зависит от конкретной задачи и удобства использования материала. А еще от Ваших эстетических предпочтений. Я бы не привязывался к свойствам материала, ведь они очень схожи. К чему душа ближе лежит, тот тип материала и выбирайте.