Шапка-шлем не прилегает к голове, как исправить, что делать?

Александра С Михайловна [16K] 2 года назад

После стирки шапка-шлем растянулась, не прилегает к лицу, задувает ветер. Что можно придумать, чтобы шапка снова плотно села вокруг лица, без дырок? Есть лайфхаки?

Шапка-шлем имитирует головной убор средневекового рыцаря, рыцарский шлем. Она укрывает голову и шею одновременно, оставляя открытым только лицо.

Специфика данного вида шапки в плотном облегании головы и шеи.

После долгой носки и влажности, а также стирки, шапка-шлем теряет эластичность и растягивается на срезах.

В этом случае она не облегает голову и пропускает холод по линии, обрамляющей лицо.

Чтобы исправить этот дефект, нужно продеть тонкую резиновую нить в растянутом виде по окружности шапки, которая растянулась. Сделать придётся несколько дорожек.

Резинка заправляется в ручную иглу с широким ушком. Она продаётся в швейных магазинах, бывает разной толщины и выглядит вот так:

Прошивать резинку можно швом "вперёд иголку", немного растягивая и местами делая закрепки.

Поскольку шапка-шлем обычно двуслойная, шить резинкой лучше по нижнему слою.

После работы отремонтированную шапку придётся прогладить тёплым утюгом через влажную ткань, чтобы сгладить складочки, образовавшиеся вокруг среза, который окантовывает лицо.