Как из резинового шланга сделать патрубок необходимой конфигурации, это возможно сделать самому?

домовой [64.5K] более года назад

Есть резиновые шланги необходимого диаметра, можно ли их как то отформатировать, придать необходимый изгиб, поворот, чтоб получился патрубок, как делают патрубки, это возможно сделать самостоятельно - вопрос не стоит в том, чтоб просто натянуть шлангу вместо патрубка, а именно как придать форму заводского патрубка ровной резиновой шланге.