Кабель медный сечение 25 * 3 жилы разводка в квартире, уменьшится или увеличится потребление тока?

Elden [108K] более года назад

Есть кабель ПВ-1 25, как раз хватает, чтобы по 3 жилы развести на всю квартиру, чтобы не покупать новый. Но вот вопрос в чём, как это отразиться на потреблении тока по электронному счётчику? Может ли счёт увеличится за счёт того, что для такого толстого кабеля, чтобы его весь наполнить, понадобиться больше электричества, ведь даже если нет потребления, всё-равно счётчик немного мотает, это когда тонкие провода, говорят же что потеря есть, а тут если такой толстый развести по всей квартире, то не придётся ли потом выкладывать крупную сумму денег за оплату электричества?

Потребление электроэнергии не зависит от сечения питающего кабеля. Когда к кабелю не подключено ни одного устройства (любого, даже маленького светодиода) счётчик не должен ничего учитывать, если это не так, значит счётчик неисправен. При подключении одной и той же нагрузки кабелем разного сечения потребление будет одинаковым.