Акриловый лак на полу липкий после покрытия, когда перестанет липнуть акриловый лак?

домовой [64.5K] более года назад

Чтоб ответить на этот вопрос, нужно понимать две вещи:

Первое это высыхание лака, это момент когда из его состава выйдет влага и он "высохнет", для этого нужно примерно от 2 до 6 часов, после чего покрытие акриловым лаком становиться более-менее стабильным, но на полу очень важно выждать процесс полимеризации, чтоб лак перестал липнуть и полностью затвердел и набрался прочности.

Для этого понадобиться гораздо больше времени, при разных температурных режимах и влажности, качества проветривания на это пойдет минимум 24 часа, а может понадобиться до 5-7 суток.

Поэтому после покрытия лаком пола, первую неделю желательно укрывать пол, любым укрывным материалом, хотя бы минимум те места, где активно ходите (дорожкой, паласом, покрывалом или просто кусками ветоши), чтоб при ходьбе лак не прилипал к обуви.

Так же производители, практически всех акриловых лаков и красок для пола, рекомендуют через 24 часа после покрытия, вымыть пол теплой водой с добавлением обычного столового уксуса.

Уксус добавляют в теплую воду в пропорции 10-15мл, на литр воды, это действие поможет стабилизировать лак или акриловую краску и ускорит полимеризацию, что в итоге ускорит время когда акриловый лак или краска на полу перестанет липнуть.

Использовать какие то разрекламированные средства, я бы не стал, так как стоимость их достаточно велика, а в их составе: уксус, вода и моющее средство, поэтому переплачивать не нужно, используйте обычный столовый уксус.

Ну а в целом, процесс прилипания акрилового лака или акриловой краски на полу может продолжаться до 7 суток, будьте к этому готовы и аккуратно используйте покрытие, чтоб его не повредить до полной полимеризации и затвердевания.