Как в частном доме или квартире подавать электрический ток по времени в определенную комнату?

Elden [108K] более года назад

Столкнулся с таким вопросом, нужно сделать в определённую комнату подачу электричества по расписанию, допустим время с 8:00 утром до 20:00 вечером.

В эту комнату проведена отдельная проводка от счётчика, на которой в щитке стоит обычный автомат.

Вопрос решается довольно просто, с помощью реле времени. Бывают готовые, у меня на даче такое валяется, с ЖК дисплеем и таймером, где устанавливается требуемый промежуток времени, привязанный к встроенным кварцевым часам или же паять реле времени самостоятельно, для этого потребуется электрическая схема, которых в сети навалом и навыки радиолюбителя как минимум. Ну естественно паяльник или паяльная станция в зависимости от типа монтажа.

Раньше, когда фотоаппараты были плёночными и проявкой с печатью занимались в основном у себя дома, самодельные реле времени были в большом ходу. Сейчас это конечно, не актуально, но схемы так или иначе для других целей существуют.

Таким образом ставите на каждую комнату по такому устройству и электричество будет подаваться строго по установленному таймингу...

Elden [108K]
А что за реле времени, как его подключить и потянет ли оно всю комнату по мощности, там 5 лампочек, ПК, музыкальный центр, телевизор и прочие мелкие потребители.  —  более года назад
geos77 [55.3K]
Открыл на озоне первое попавшееся. 16 ампер тянет. Думаю хватит с избытком. Подключка существует разная, от простого втыкания в розетку до подключения в сеть.
Вот например https://www.ozon.ru/product/tsifrovoe-rele-zaderzhki-vremeni-svetodiodnyy-displey-taymer-tsikla-upravlenie-ac110-220v-1255517126/
  —  более года назад
комментировать