Если не учитывать "экзотические" варианты, вроде дома из бутылок, или мешков с землей, дом из бывших в употреблении железнодорожных шпал, пропитанных креозотом, то важно определиться с материалами которые доступны в Вашем регионе.
Одно время мы жили в Крыму, вот такой
ракушечник" (он же, "ракушняк") самый доступный материал для возведения стен дома.
Это практически единственные строительные блоки, которые не изготавливают, а добывают.
Если этот вариант отпадает, но в Вашей местности есть глина, можно самостоятельно изготовить строительные блоки, нужна глина и солома, саманные блоки, дешевый строительный материал.
Форму, для изготовления блоков, так же можно сделать самостоятельно, это ящик, с ручками, но без дна и крышки, с размером определяемся по месту.
Дальше, в бюджет строительства дома, входит оплата труда строителей, вычёркиваем этот пункт, дом можно возвести самостоятельно, если удастся привлечь родственников.
Строительные материалы, блоки можно изготовить самостоятельно, или остановиться на самых не дорогих вариантах в Вашем регионе, например шлакоблок, ракушечник и.т.д.
Цемент покупать не через посредника (продавца), а напрямую с завода изготовителя.
Песок, щебень, напрямую с карьеров и плюс, самовывоз.
Отказаться от проекта, строить "на глаз", у соседей, по участку узнайте какой у них фундамент и откажитесь от инженерно-геологических изысканий.
Столбчатые фундаменты (или свайные), дешевле ленточных, или монолитных.
Но если под строение нужен ленточный фундамент, то щебень и песок привозим с карьеров, цемент с завода, бетономешалку берем в аренду, а не покупаем в личное пользование.
И ещё, старайтесь строить дом за свои средства, не берите кредиты, в РФ они экстремально дорогие.
Скорость строительства, зависит от расторопности и профессионализма строителей.
Работайте без выходных и праздничных дней.
И ещё, рекомендую, до осенних дождей и зимних холодов, не только выгнать коробку, но и определиться с кровлей, кровля простейшая, можно односкатная, покрыть рубероидом.

Купили участок, подготовили площадку под дом, определились с подводом коммуникаций (если нет центральной канализации, котлован под выгребную яму, выкапываем самостоятельно, в ручном режиме, по ходу строительства дома).
Водоснабжение, нужна скважина, или колодец.
Заливаем фундамент, далее выгоняем стены, затем обустройство (монтаж) кровли, устанавливаем окна и двери, кстати и на "столярке" можно сэкономить, покупаем б/у окна и двери, после реставрации.
Черновая отделка, электрика по ходу, система отопления, внутренняя отделка (с общей последовательностью, определяемся индивидуально).