Как сделать застежку на кардигане?

Александра С Михайловна [16K] более года назад

Кардиган предусмотрен для ношения без застёжки. Если на нём появляются пуговицы или молния - он превращается в другой вид одежды. Но болтающиеся полы не всём по душе. Иногда их хочется "приструнить" и застегнуть.

Сделать застёжку на кардигане можно своими руками - временную или постоянную. В качестве постоянной подойдёт пришивная фурнитура - кнопки, липучки или молнии. Бить петли и ставить пуговицы на трикотажном полотне кардигана не рекомендуется.

Минус пришивных деталей - в том, что они заметны и бросаются в глаза, когда кардиган расстегнут.

Обратимся к временным застежкам - клипсам и ремням. Пояс в расчёт не берём: он или предусмотрен фасоном и идёт в комплекте, или его нет.

Клипса представляет собой съемную застёжку на зажимах

Приобрести можно в магазинах швейной фурнитуры

.

При скреплении пол клипсой-зажимом остаётся просвет между полочками.

Наглухо застегнуть кардиган можно ремнём

.

Этот вид застёжки более стильный, "непричесанный" и динамичный. Он смотрится дерзко и молодежно по-сравнению с "причесанной" статичной клипсой.

Застёгивать кардиган ремнём можно внахлёст или с просветом между полочками.

Можно выбирать разную ширину ремня, но помнить - чем шире талия, тем уже должен быть этот аксессуар.

И да, носить кардиган можно с присобранным подтянутым рукавом, из-под которого выступает манжет джемпера.

Кардиган незаменим в современном гардеробе. Он маст хэв уже который сезон подряд.