Мокнут стены, стоит ли делать гидроизоляцию изнутри? Как?

Gaika [2] более года назад

У нас стала мокнуть стена в кухне и в соседней комнате, отходят обои, влажность по гигрометру больше 80% в кухне и 77% в комнатах(всего их 2). Мы обращались в РЭО, после долгих хождений по кабинетам к нам прислали эксперта, который сделал заключение " С северо-восточной части придомовой территории расположен водоотводящий лоток. Данный лоток проходит сквозь опорную стену (бутовую), которая является несущей стеной квартиры. Комиссия МУП РЭО установила, что замокание квартиры происходит из-за потери герметичности данного лотка. Проведение гидроизоляционных работ в должном объеме вышеописанного лотка затруднено в виду того, что на придомовой территории жилого дома расположено двухэтажное здание на расстоянии 0.5-0.25 м от вышеуказанной (бутовой) опорной стены." Вопрос — можно ли сделать гидроизоляцию изнутри? Допустим отштукатурить стены и покрыть проникающей гидроизоляцией? Не пойдет ли вода через пол? И имеет ли смысл в принципе вкладываться в ремонт или такое жилье можно считать непригодным?

Мокнут стены, стоит ли делать гидроизоляцию изнутри? Как? Нет, нельзя.

Если невозможно отремонтировать водоотводящий лоток и привести влажность в жилом помещении в соответствие с нормативными требованиями, то целесообразно признать жилое помещение непригодным для проживания. Судя по описанию проблемы квартира является непригодной для проживания.

Вам необходимо самостоятельно пригласить строительного эксперта уже по другому вопросу. Он даст письменное заключение о непригодности помещений для проживания. Это будет являться основанием для предоставления Вам другого жилья.

Работы по гидроизоляции стен изнутри приведут к ещё большему скоплению влаги на поверхности стен, что в дальнейшем вызовет их промерзание при отрицательных температурах и появлению дополнительной сырости и плесени.

После получения положительного заключения эксперта о непригодности данного помещения для проживания Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении другого жилья.

Возможно, Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением к местной администрации для решения вопроса предоставления жилья взамен непригодного. Администрации не всегда принимают положение решение по подобным вопросам.

Предупреждаю, что это длительный процесс. Стоит набраться терпения. Из своего опыта могу сказать, что администрации после удовлетворения судом иска хотя и не сразу, но принимают решения в пользу истца.

система выбрала этот ответ лучшим
Gaika [2]
Спасибо за ответ)  —  более года назад
комментировать

Гидроизолировать стены изнутри можно, но и о гидроизоляции наружных стен, забывать не стоит.

Причин по которым мокнут стены множество, начните с проверки вентиляции в помещениях.

Так же важно учитывать о каком помещении идет речь, в моем случае я наносил гидроизоляцию у себя в совмещённом Санузле.

Наносил вот такую

жидкую гидроизоляцию "Олимп" (холодного применения), на акриловой основе и на стены и на пол, у нас плитка и на полах и на стенах.

Наносится при температуре не ниже + 5 градусов.

Это однокомпонентный состав (есть и двухкомпонентные).

Или же можно приобрести специальную мастику (битумную) и праймер к ней, есть гидроизоляционные материалы на основе цемента и.т.д.

Если работа выполняется впервые и раньше с этим не сталкивались, то проще всего использовать мастику.

Наносится она валиком, валик лучше брать с коротким вопросом, можно и кистью подойдет кисть "Макловица".

Поверхность должна быть сухой, при необходимости высушиваем стены,пол (гидроизоляцию лучше сразу наносить и на пол и на стены).

Дальше, удаляем старую отделку (плитка, обои, краска и.т.п.

Если под отделочным материалом штукатурка и она отошла от основания, то удаляем штукатурку.

Если есть трещины, заделываем их, есть в продаже ремонтные составы на цементной основе.

Если сбили штукатурку, то убираем пыль, грунтуем с просушкой, выставляем маяки и штукатурим по маякам, то есть, выравниваем поверхность.

Если в последующем стены выравниваются ГКЛ, этот процесс можно пропустить.

Далее, на сухую поверхность наносим праймер (помимо прочего, это ещё и адгезию улучшает) равномерным слоем, просушка.

Затем наносим (перемешать мастику можно прямо в таре, это удобно, продается она в ведрах) гидроизоляционную мастику (валик, кисть) полная просушка первого слоя и далее нанесение второго и финишного слоя мастики.

При нанесении гидроизоляции, повышенное внимание уделяем углам.

Все, после полного высыхания гидроизоляции, можно полы выравнивать стяжкой, а стены ГКЛ (если помещение с повышенной влажностью, то нужен ГКЛВ, это влагостойкий гипсокартон.

Водоотводящий лоток можно отремонтировать, при критических повреждениях заменить.

Методов ремонта таких лотков множество, например, метод "инъекции" полимерных смол в трещины, или иные участки где нарушена герметичность лотка.

Также есть в продаже специальные ремонтные составы, например на основе эпоксидной смолы.