Гидроизолировать стены изнутри можно, но и о гидроизоляции наружных стен, забывать не стоит.
Причин по которым мокнут стены множество, начните с проверки вентиляции в помещениях.
Так же важно учитывать о каком помещении идет речь, в моем случае я наносил гидроизоляцию у себя в совмещённом Санузле.
Наносил вот такую
жидкую гидроизоляцию "Олимп" (холодного применения), на акриловой основе и на стены и на пол, у нас плитка и на полах и на стенах.
Наносится при температуре не ниже + 5 градусов.
Это однокомпонентный состав (есть и двухкомпонентные).
Или же можно приобрести специальную мастику (битумную) и праймер к ней, есть гидроизоляционные материалы на основе цемента и.т.д.
Если работа выполняется впервые и раньше с этим не сталкивались, то проще всего использовать мастику.
Наносится она валиком, валик лучше брать с коротким вопросом, можно и кистью подойдет кисть "Макловица".
Поверхность должна быть сухой, при необходимости высушиваем стены,пол (гидроизоляцию лучше сразу наносить и на пол и на стены).
Дальше, удаляем старую отделку (плитка, обои, краска и.т.п.
Если под отделочным материалом штукатурка и она отошла от основания, то удаляем штукатурку.
Если есть трещины, заделываем их, есть в продаже ремонтные составы на цементной основе.
Если сбили штукатурку, то убираем пыль, грунтуем с просушкой, выставляем маяки и штукатурим по маякам, то есть, выравниваем поверхность.
Если в последующем стены выравниваются ГКЛ, этот процесс можно пропустить.
Далее, на сухую поверхность наносим праймер (помимо прочего, это ещё и адгезию улучшает) равномерным слоем, просушка.
Затем наносим (перемешать мастику можно прямо в таре, это удобно, продается она в ведрах) гидроизоляционную мастику (валик, кисть) полная просушка первого слоя и далее нанесение второго и финишного слоя мастики.
При нанесении гидроизоляции, повышенное внимание уделяем углам.
Все, после полного высыхания гидроизоляции, можно полы выравнивать стяжкой, а стены ГКЛ (если помещение с повышенной влажностью, то нужен ГКЛВ, это влагостойкий гипсокартон.

Водоотводящий лоток можно отремонтировать, при критических повреждениях заменить.
Методов ремонта таких лотков множество, например, метод "инъекции" полимерных смол в трещины, или иные участки где нарушена герметичность лотка.
Также есть в продаже специальные ремонтные составы, например на основе эпоксидной смолы.