Сетевые разветвители (они же, тройники) могут быть разного цвета, формы, тройник может быть с заземлением и без заземления.
Чтобы определиться с допустимой нагрузкой, нужно ознакомиться с информацией на упаковке тройника (коробка, пакет).
Или на информационной табличке (обычно, это самоклейка), или искать информацию в паспорте изделия.
Но чаще всего маркировка выбита на корпусе самого изделия, вот фото для примера.
Буквенно-цифровая маркировка, это и есть нужная информация, "16 А", ("А", это Амперы в них сила тока измеряется) означает что такой тройник рассчитан на нагрузку в 3500 Вт (Ватт), или 3,5 кВт (это уже мощность).
Но тут есть важный момент, 16 Ампер, не на каждое "гнездо" тройника, а на весь тройник (3 "гнезда") в целом.
Если подключать к тройнику сразу несколько бытовых приборов,то учитывайте их суммарную мощность.
Или не задействуйте все "гнезда" (розетки) тройника, одновременно.
Если видите на корпусе тройника, маркировку "6А", значит он рассчитан на нагрузку в 1300 Вт, "10А" - 2200 Вт.
И ещё из личного опыта, не рекомендую через тройник подключать мощные бытовые приборы и тем более одновременно.
Под бытовую технику мощностью выше 1,5 кВт, лучше вообще выводить отдельную розетку.
Так же нельзя использовать тройник если бытовая техника слишком чувствительна к перепадам напряжения, например холодильник, его мощность не большая (сравнительно) но под него нужна отдельная розетка.
Так же учитывайте на какую нагрузку рассчитана розетка в которую "вставлен" тройник, эти характеристики могут быть разными (например тройник на 16 Ампер, розетка на 10 Ампер).
Сечение жил провода, которым подключена розетка, так же учитывается.

Если речь о мощных бытовых приборах, то лучше отдельные розетки.
Если это маломощная бытовая техника, или осветительные приборы (светильники), то на первое место выходит удобство их использования.
Если длина проводов позволяет, то можно использовать и тройник, если нет, то лучше удлинитель.
Если нет разницы, то лучше удлинитель, он более безопасен в эксплуатации, по сравнению с тройником.
Конечно же и допустимую нагрузку на удлинитель, учитывать нужно, или не задействуйте все 3 гнезда тройника одновременно.
Если розетка и вилки бытовых приборов, с заземляющими контактами, то и тройник (или удлинитель) должны быть с заземлением.